Главная

Регистрация

Вход
Sportplay
Вторник, 23.04.2024, 17:39
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Прогнозы
[17.07.2013]
Прогнозы на сегодня. (1)
[10.12.2012]
Возобновление публикации прогнозов. (4)
Реклама
Баннерообмен
Наша кнопка у вас на сайте
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0



Mail.Ru

Главная » 2009 » Декабрь » 10

АРГЕНТИНА. Ее представитель впервые признан лучшим футболистом Европы. До этого, правда, титула удостаивались другие выходцы из «серебряной страны» — Альфредо Ди Стефано и Омар Сивори, но к тому времени они уже выступали за сборные Испании и Италии. В отличие от них, Лионель, или просто Лео Месси, несмотря на полученный несколько лет назад испанский паспорт, продолжает защищать бело-голубые цвета родной страны.

«БАРСЕЛОНА». Месси стал уже шестым игроком этого клуба, завоевавшим «Золотой мяч». До него подобной чести удостаивались Луис Суарес, Йохан Кройфф, Христо Стоичков, Ривалдо и Роналдиньо. Интересно, что только первый среди них — гражданин Испании.

ВЫЗОВ СУДЬБЕ. Врачи не давали стопроцентных гарантий, что маленький Лео Месси преодолеет рубеж в полтора метра роста, но когда ему было 13 лет, семья поверила заверениям медиков «Барселоны» и приняла предложение каталонского клуба, в полном составе перебравшись на Пиренеи.

«ГРАНДОЛИ». Первый клуб Лионеля Месси. В его составе он играл с пяти лет. Обычная уличная команда, которых в Аргентине десятки тысяч.

ДЕБЮТ. Впервые Месси сыграл за «Барселону» 16 ноября 2003 года в товарищеском матче с «Порту» в возрасте 16 лет и 145 дней, а в чемпионате Испании дебютировал более года спустя — 16 декабря 2004-го во встрече с земляками из «Эспаньола».

ЕВРОПА. Вторая родина Лионеля Месси. Гражданином Европы, а точнее, Испании, он стал 26 сентября 2005 года, получив возможность не считаться в «Барселоне» иностранцем.
... Читать дальше »
Просмотров: 695 | Добавил: sportplay | Дата: 10.12.2009 | Комментарии (0)



Матчем «Аль-Ахли» - «Окленд Сити» в ОАЭ открывается клубный чемпионат мира.

Между прочим, при определенных обстоятельствах нынешний розыгрыш этого занимательного соревнования мог бы стать юбилейным. Но не станет, поскольку, стартовав в 1960 году, турнир в двух случаях не проводился вовсе.

Мудрая идея выявления сильнейшей команды планеты, реализованная на уровне сборных в 1930-м, в клубном формате вызревала еще 30 лет. Первыми шагами к организации нового приза стали регулярные визиты латиноамериканских коллективов в Европу в начале 50-х, неизменно вызывавшие огромный ажиотаж у простой публики. Проводить подобные поединки на постоянной и, что не менее важно, официальной основе мешало только одно обстоятельство: ни в Старом, ни в Новом Свете в тот момент не разыгрывался титул сильнейшего клуба континента. Соответственно, судить о силе приехавшего в гости соперника принимающая сторона могла лишь приблизительно – и наоборот. Безусловно, в таком положении имелись и свои плюсы – иначе бы про ту эпоху не было сложено столько легенд. И тем не менее.

Первой опомнилась Европа, которая в 1955-м стараниями французского журналиста Габриэля Ано ввела в обиход турнир, чье название впоследствии стало нарицательным: Кубок чемпионов. Южная Америка выжидала пять лет, готовя ответ, и в 1960-м он был дан в виде Кубка Либертадорес.

Отныне чемпионам двух наиболее продвинутых в футбольном отношении континентов уже ничто не мешало противостоять друг другу на вполне официальной основе. Оставалос ... Читать дальше »
Просмотров: 429 | Добавил: sportplay | Дата: 10.12.2009 | Комментарии (0)

Новости
Форма входа
Видеоматериалы
[19.08.2010][Видео]
Феноменальная точность Роджера Федерера. (ВИДЕО) (0)
[31.07.2010][Видео]
Футбол для болельщиков и фанатов, а не для........... (0)
[21.07.2010][Видео]
Как парагвайский футболист едва не задушил судью. (0)
[19.07.2010][Видео]
Солдатские приколы. Юмор из армии. (5)
[19.07.2010][Видео]
Девушка - красотка! (2)
Фотоальбом
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Наши партнеры.
    WMlink.ru - рекламный брокер




    Заработок

    VipIP.ru - Система активной рекламы (САР)

    Web-IP.ru - Система Активной Рекламы

    Контекстная Реклама на Link.ru

    Copyright Sportplay © 2024