Главная

Регистрация

Вход
Sportplay
Пятница, 19.04.2024, 16:58
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Прогнозы
[17.07.2013]
Прогнозы на сегодня. (1)
[10.12.2012]
Возобновление публикации прогнозов. (4)
Реклама
Баннерообмен
Наша кнопка у вас на сайте
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0



Mail.Ru

Главная » 2013 » Ноябрь » 10 » Самые известные вратари, забивавшие голы
Самые известные вратари, забивавшие голы
15:22
Минувший уикенд стал историческим для всего европейского футбола. Вратарь "Сток Сити" Асмир Бегович сумел забить гол уже на первой минуте. Мы решили вспомнить самых известных вратарей-бомбардиров.

Боснийский страж ворот "Сток Сити" Асмир Бегович забил "Саутгемптону" на 12-й секунде встречи. Бегович выбил от своих ворот, и мяч, перелетев через Артура Боруца, оказался в сетке. Это стало хорошим поводом вспомнить ярких представителей отдельной футбольной касты – вратари-бомбардиры. Этим парням тесно в клетках собственных ворот. Поэтому они регулярно терроризируют коллег-оппонентов. И получают известность благодаря голам, а вовсе не как качественные надежные голкиперы.


Родоначальники жанра
Рене Игита и Хорхе Кампос. Латиноамериканцы, стоявшие у истоков активного вратарского бомбардирства. Игиту весь мир знает благодаря "удару скорпиона". Кампос регулярно бегал в поле и просил ФИФА предоставить ему статус "вратаря-гонялы". А еще удивлял всех своей формой попугайских раскрасок. На двоих эти бесшабашные киперы-авантюристы забили около восьмидесяти голов в официальных встречах. К сожалению, в Интернете доступна лишь малая часть из них. В ту пору далеко не каждый матч чемпионатов Колумбии и Мексики записывался на видео. Но составить представление о похождениях Рене и Хорхе все-таки можно.

The best of the best
Рожерио Сени и Хосе Луис Чилаверт. Легендарные вратари, получившие этот статус вовсе не из-за выдающейся игры в "рамке". Это лучшие голкиперы-снайперы в истории мирового футбола. Чилаверт начал огорчать коллег еще в восьмидесятых. В интервью он признавался, что с детства имел плотный поставленный удар. Его отец всегда советовал пользоваться этим преимуществом. Чилаверт послушался родителя, и понеслось. Парагваец принялся исполнять штрафные и пенальти. Партнеры поначалу возражали, но затем смирились. Играя за "Велес Сарсфилд", Чила наколотил 48 голов. Всего за карьеру он отличился 62 раза, причем восемь раз в матчах сборной. Но вот на чемпионате мира забить ему так и не удалось.
 
Чилаверт долго оставался самым результативным вратарем на планете. Но бразилец Рожерио Сени его в итоге переплюнул. Сейчас в активе 40-летнего Рожерио 113 голов. И останавливаться на этой цифре он не намерен! Всю свою карьеру Сени провел только в одном клубе – "Сан-Паулу". И не зря считается его символом. Однажды он поставил перед собой цель – стать лучшим снайпером в перчатках. И добился ее. Позапрошлым летом Сени провел сотый мяч в карьере. Дотошные статистики начали голосить: часть голов он забил в неофициальных товарищеских матчах. Но это не так важно. Поединки проходили не на пляжах Копакабаны, а на нормальных полях. Проходили по правилам футбола, зрители, журналисты и арбитры на них присутствовали. Так что претензии неуместны.
 Малоизвестные голеадоры Болгарин Димитр Иванков недавно завершил карьеру. Долгое время он защищал цвета "Левски". На его счету – 37 голов со штрафных и пенальти. Это шестой результат в мире. Иванков провел более 50-ти матчей за сборную Болгарии, но забить на таком не смог. Югослав Драган Пантелич завершил карьеру еще в середине 80-х. В его активе 22 гола, почти все – с пенальти. Отличался он и в матчах за национальную сборную. Лишь ярые поклонники латиноамериканского футбола знают, кто такие Джонни Вегас и Альваро Альфаро. Между тем, эти ребята входят в десятку лучших вратарей-снайперов за всю историю. Вот только забивали они в не самых сильных чемпионатах Перу и Сальвадора.
 
Десятка лучших вратарей-бомбардиров в истории:
 1.Рожерио Сени (Бразилия) – 113 голов.
2.Хосе Луис Чилаверт (Парагвай) – 62 гола.
3.Рене Игита (Колумбия) – 41 гол.
4.Джонни Вегас (Перу) – 39 голов.
5.Хорхе Кампос (Мексика) – 38 голов.
6.Димитр Иванков (Болгария) – 37 голов.
7.Ханс-Йорг Бутт (Германия) – 33 гола.
8.Альваро Альфаро (Сальвадор) – 31 гол.
9.Драган Пантелич (Югославия) – 22 гола.
10.Винсент Эньяма (Нигерия) – 21 гол.
P.S. Многим, но не всем знаком тот факт, что в дебютном матче за московское "Динамо" великий Лев Яшин пропустил от коллеги по амплуа. Случилось это весной 1950 года на Кавказе в спарринге с "Трактором" из Сталинграда. P.P.S. В некогда популярном советском фильме "Вратарь", который снят по мотивам повести Льва Кассиля, по-голливудски пафосная концовка: "вратарь республики" Антон Кандидов на последней минуте матча сборной СССР с иностранной командой берет пенальти, затем пробрасывает мяч себе на ход, бежит и забивает решающий гол. Источник: oxyxo.ru
Просмотров: 1788 | Добавил: Arven
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Новости
Форма входа
Видеоматериалы
[19.08.2010][Видео]
Феноменальная точность Роджера Федерера. (ВИДЕО) (0)
[31.07.2010][Видео]
Футбол для болельщиков и фанатов, а не для........... (0)
[21.07.2010][Видео]
Как парагвайский футболист едва не задушил судью. (0)
[19.07.2010][Видео]
Солдатские приколы. Юмор из армии. (5)
[19.07.2010][Видео]
Девушка - красотка! (2)
Фотоальбом
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Наши партнеры.
    WMlink.ru - рекламный брокер




    Заработок

    VipIP.ru - Система активной рекламы (САР)

    Web-IP.ru - Система Активной Рекламы

    Контекстная Реклама на Link.ru

    Copyright Sportplay © 2024