Главная

Регистрация

Вход
Sportplay
Пятница, 19.04.2024, 20:37
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Прогнозы
[17.07.2013]
Прогнозы на сегодня. (1)
[10.12.2012]
Возобновление публикации прогнозов. (4)
Реклама
Баннерообмен
Наша кнопка у вас на сайте
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0



Mail.Ru

Главная » 2008 » Июль » 1 » Украинская Премьер-лига: что это будет?
Украинская Премьер-лига: что это будет?
13:15


 
Генеральный директор ФК "Шахтер" - о новой модели чемпионата Украины и новой организации национального футбола.
 
Большинство футбольных болельщиков Украины переживают нынешнее летнее межсезонье в состоянии тревожного ожидания. Причина кроется в красивом термине "Премьер-лига", который сплотил президентов элитных по местным меркам клубов в стремлении к светлому будущему украинского футбола. Пример одноименных успешных проектов в Англии и России тешит надеждой души отечественной публики.
 
О "радуждности" перспектив рассуждает генеральный директор "Шахтера" Сергей Палкин.
 
- Сергей Анатольевич, что обычному болельщику ждать от нового образования?

- Прежде всего, нужно говорить о тех задачах, которые должна ставить Премьер лига. Главная цель, чтобы наши стадионы стали наполняться болельщиками, чтобы телевизионный рейтинг матчей чемпионата Украины рос, рос и рос. Чтобы это заинтересовало наши телекомпании, и они стали платить серьезные деньги за трансляции матчей, а не как бывает сейчас, когда приходиться самим доплачивать, чтобы нас показывали. Все, что будет делать Премьер лига, должно быть направленно на решение этих двух задач. Да, ПФЛ начала создавать телевизионные пулы, чтобы получать какие-то деньги за трансляции. Но пока это происходит на очень слабом уровне. Те копейки, которые мы получаем, не идут ни в какое сравнение с нашими затратами. Мы надеемся, что Премьер-лига привлечет серьезных специалистов, менеджеров, управленцев.
 
- Каким должен быть руководитель этой организации?

- По-моему, это должен быть человек вообще не из Украины. Это должен быть менеджер, не заангажированный никаким клубом. Он должен быть профессионалом с точки зрения зарабатывания денег, продвижения продукта под названием Премьер-лига, в который входит 16 клубов. Премьер лига - это не коммерческое предприятие в чистом виде. Там есть еще очень много политических моментов. Не хотелось бы возвращаться к тому, от чего мы пришли. Если сегодня поставить во главе Премьер-лиги кого-то приближенного к «Шахтеру» или «Динамо», мы будем топтаться на том же месте. Сегодня все люди, которые живут в Украине и как-то причастны к футболу так или иначе относятся к одному или другому лагерю. У нас будет опять перетягивание каната, которое ничем хорошим не закончится. Нам нужен человек, который пришел бы и сказал: «Я никого не поддерживаю. Моя позиция такая, цели такие-то. Дайте мне полномочия и время. А потом спросите с меня». Человек, который в своей жизни уже чего-то достиг и который понимает в футболе.
К сожалению, пока в этом направлении не видно серьезной работы. 15 июля запланировано избрание главы Премьер-лиги. Но о каких кандидатурах идет речь, я не знаю.
 
- До начала нового сезона совсем немного времени. Успеет ли все это сформироваться, и какие функции останутся Профессиональной Футбольной Лиге?

- Премьер-лига создается на базе нынешней высшей лиги. Для ПФЛ остается первая, вторая лиги. Вопрос в том, насколько быстро ПФЛ передаст полномочия по высшей лиге.
Мы должны очиститься от прошлого, начать с чистого листа, показать общественности куда мы идем и чего хотим. Президент Премьер-лиги должен составить стратегический план развития Премьер лиги минимум на 3 года. И вперед! Концептуально должно быть так - мы во главу угла ставим посещаемость матчей и рейтинги трансляций, которые автоматом приведут к доходности, а потом начинаем дискутировать по всем направлениям: взаимоотношения с ФФУ, взаимоотношения с клубами, между клубами и т.д. Все решения должны быть направлены на достижение вышеупомянутых главных целей.
Сегодня, к сожалению, у нас это не слишком заметно. Начинает примешиваться политика, удовлетворение чьих-то потребностей. Доходят слухи, что уже набирается штат. Все это наводит на мысль, что это делается для того, чтобы потом каким-то образом крутануть систему под себя.
 
- Вечный вопрос - кто должен судить матчи?

- Этот вопрос в цивилизованном мире давно решен. Есть открытый список арбитров. С учетом мнения клубов и общественности составляется рейтинг. Все попавшие, скажем, в число 60 лучших, путем жеребьевки распределяются на все матчи чемпионата.
А сегодня у нас кто куда поедет судить решает на свое усмотрение ФФУ. Если они от этого не откажутся, это будет плевок в лицо всем клубам.
 
- Если Федерация Футбола Украины не захочет делиться своей властью с Премьер-лигой, найдутся ли механизмы влияния на нее?

- Если мы сегодня опять будем делить власть, то не нужно и начинать заниматься Премьер лигой. Вопрос не во власти, а в проблемах, без решения которых движения вперед невозможно. Рейтинги никакие, и людей на стадионах нет. При таком положении у нас скоро вообще никакого футбола не будет.
 
-Когда простой болельщик сможет заметить результаты работы Премьер-лиги?

- Простых болельщиков не интересуют все эти внутренние дрязги, они должны увидеть качественный продукт: нормальные телетрансляции в удобное время, независимое объективное судейство, интригу в каждом матче. Естественно все это если и будет, то не через полгода и даже не через год. Это долгий путь. Слишком долго ФФУ и ПФЛ делили полномочия и власть между собой. Играли в свои игры. Доигрались.
 
- Лично вы верите в светлое будущее проекта под названием Премьер-лига?

- Вера должна основываться на конкретных делах. А что мы имеем сегодня? Мы с горем пополам создали Премьер лигу. Президента Премьер-лиги мы не имеем. Договор между Премьер-лигой и ФФУ не заключен. Поэтому впереди еще много работы. Мы должны забыть о своих интересах и создать продукт под названием Премьер-лига, который вернет болельщиков футбола на стадионы и к экранам телевизоров.
Просмотров: 557 | Добавил: sportplay
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Новости
Форма входа
Видеоматериалы
[19.08.2010][Видео]
Феноменальная точность Роджера Федерера. (ВИДЕО) (0)
[31.07.2010][Видео]
Футбол для болельщиков и фанатов, а не для........... (0)
[21.07.2010][Видео]
Как парагвайский футболист едва не задушил судью. (0)
[19.07.2010][Видео]
Солдатские приколы. Юмор из армии. (5)
[19.07.2010][Видео]
Девушка - красотка! (2)
Фотоальбом
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Наши партнеры.
    WMlink.ru - рекламный брокер




    Заработок

    VipIP.ru - Система активной рекламы (САР)

    Web-IP.ru - Система Активной Рекламы

    Контекстная Реклама на Link.ru

    Copyright Sportplay © 2024