Главная

Регистрация

Вход
Sportplay
Четверг, 18.04.2024, 02:46
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Прогнозы
[17.07.2013]
Прогнозы на сегодня. (1)
[10.12.2012]
Возобновление публикации прогнозов. (4)
Реклама
Баннерообмен
Наша кнопка у вас на сайте
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0



Mail.Ru

Главная » 2008 » Июль » 24 » Анонс матча Днепр - Динамо.
Анонс матча Днепр - Динамо.
14:08
Днепропетровск жаждет отмщения за бесславные 0:4
 
Прошедший сезон стал один из самых неудачных в украинской истории киевского «Динамо». Команда не завоевала ни одного из титулов, плюс провалила выступление в Европе. Да, в итоге динамовцам удалось занять в чемпионате второе лигочемпионское место (хотя априори — это неудача для такого клуба), однако за это болельщики бело-голубых в первую очередь должны быть благодарны не своей команде, а растранжирившему по весне свое преимущество «Днепру».
 
В новый сезон, как и большинство клубов, динамовцы входят с надеждой. Теперь главный тренер киевлян Юрий Семин уже не «пожарник — спасатель», а специалист готовящий команду к сезону, а значит, теперь кивки на предшественников и очковый недостаток будут неуместны. От команды требуют не только возвращения титулов на родине (первый — Суперкубок — уже проигран), а и удачного выступления в еврокубках. Учитывая то, что из-за низкого рейтинга динамовцы теперь не будут среди сеяных в последней квалификации к Лиге Чемпионов, то вполне вероятно киевлянам придется покорять Кубок УЕФА, что, наверное, тоже неплохо, учитывая результаты в этом турнире наших северо-восточных соседей.
 
Главный тренер киевлян всегда был сторонником точечной селекции. На этом был построен его «Локомотив», и видимо сейчас та же схема начинает работать и в «Динамо». В прошедшее межсезонье команда усилилась тремя новичками в каждую линию, кроме вратарской. Был приобретен бразильский защитник Бетао, прозвище которого соответствует его амплуа - «Бетон», хавбек из Хорватии Огнен Вукоевич — участник Евро-2008 (всего за национальную сборную 14 игр, 1 гол),  а также знакомый украинским болельщикам нигерийский форвард Эммануэль Окодува, из-за которого было сломано немало копий между «Динамо» и «Шахтером» еще год назад.
 
«Днепр» в принципе не стал делать летних покупок, решив, что полгода назад и так было потрачено немало денег на новичков, которые, по большому счету, пока  так и не заиграли. Поэтому решено было вернуть в команду двух арендованных «Кривбассу» исполнителей — Максима Пашаева и Виталия Лисицкого.
 
По сравнению с матчем против «Таврии», в первом тайме с которой Олег Протасов играл по схеме 4 защитника-1 опорник-2 крайних хава-2 инсайда и 1 форвард, изменения если и будут, то минимальные. Что значит играть с семинским «Динамо» в два нападающих и с одним опорным полузащитником, Протасов ощутил на себе ранней весной (0:4),  и вряд ли он будет второй раз наступать на те же грабли. Скорее всего, на поле выйдет еще один опорник (компанию Шелаеву могут составить Грицай или Холек — за первого опыт и сыгранность, за второго недюжинный потенциал), а стартовый состав покинет не впечатливший по первой игре чемпионата Феррейра. Таким образом, Ротань из центра поля переберется на левый фланг. Впрочем, не исключен вариант, при котором Ротань и Назаренко в течение самого матча будут меняться местами.
 
Противостояние «Днепра» и «Динамо» началось в 1972 году, когда днепропетровцы дебютировали в высшей лиге. Команды сошлись в Киеве уже в третьем туре первенства. Первыми отличились днепропетровцы (начало голам в матчах команд положил Виктор Романюк). Однако после перерыва Олег Блохин и Виталий Шевченко забили по мячу и принесли победу своей команде. Для двух выдающихся форвардов «Динамо» игра против «Днепра» стала эпохальной. Блохин забил свой первый гол в чемпионатах СССР, а Анатолий Бышовец получил в этой встрече травму, после чего повесил бутсы на гвоздь. Действиями гостей в этой встрече руководил другой великий динамовец – Валерий Лобановский. В следующем сезоне «Днепр» Валерия Васильевича обыграет динамовцев в четвертом туре 1:0, после чего впервые в истории возглавит (пусть и не надолго) турнирную таблицу.
Вообще в 70-е годы динамовцам так ни разу и не удалось обыграть «Днепр» на «Метеоре» в чемпионате страны. Даже когда днепропетровцы покидали высшую лигу в 1978 году, они не дали увести с «Метеора» сопернику и одного очка. А можно вспомнить, как годом ранее «Динамо» стало чемпионом, уступив при этом всего в одном матче из 30. И эта игра как раз состоялась в Днепропетровске.
 
В 80-е динамовцы дважды праздновали успех на «Метеоре». Но если в 1981-м году победа чемпиона над командой, возвратившей в элиту после двухлетнего перерыва, не вызвала удивлений, то три года спустя выигрыш «Динамо» уже расценивался как сенсация, поскольку «Днепр» был в ранге чемпиона, а команда Лобановского провела свой худший сезон за несколько десятилетий.
 
В общем, в союзные годы «Днепр» имел подавляющий перевес над «Динамо» в играх на своем поле. Впрочем, киевляне дома были еще более безжалостны.
Многое изменилось в годы независимой Украины. Лишь в первых двух чемпионатах команды боролись на равных, а затем наступило безраздельное царствование динамовцев. В период с осени 1993 по 2003 год днепропетровцы одержали всего одну победу (причем в Киеве). Случались и разгромы (4:0, 5:1). Безусловно, киевляне объективно были сильнее в эти годы. Но думается, что не последнюю роль в данном разрыве сил сыграл и уход в Киев вместе с группой ведущих футболистов Николая Павлова, и немалое количество вопросов по судейской теме. Шутка ли, в последний (и единственный раз) в чемпионате Украины «Днепр» бил пенальти в ворота киевлян в 1993 году. При этом в том матче динамовцы устанавливали мяч на 11-метровой отметке дважды.
 
За несколько предыдущих сезонов пропасть между клубами (имеются в виду их результаты в матчах друг с другом) если и не стала сужаться, то перестала настолько стремительно расти. Последнее свидание команд на «Метеоре» состоялось совсем недавно – менее полугода назад. Тогда в стартовом матче второй части прошедшего чемпионата гости разгромили днепрян 4:0. Это поражение стало самым крупным для днепропетровцев на этой арене. В последний раз наша команда проигрывала дома с разницей в 4 мяча еще в далеком 1964 году, когда на старом «Металлурге» хозяева уступили одесскому СКА 1:5.
Вообще следует отметить бескомпромиссность поединков двух соперников в последние годы. В последний раз команды делили очки более 5 лет назад, и за это время успели провести 10 матчей (3 победы у «Днепра», 7 у киевлян).
 
Добавляет интриги и новое назначение  в клубном руководстве сине-бело-голубых. Теперь на посту спортивного директора клуба (эта должность была вакантной со дня трагической гибели Евгения Кучеревского) работает бывший динамовец Владимир Бессонов.
Любопытный факт: отныне судьбы сразу трех отцов выдающихся гимнасток современности Екатерины Серебрянской, Алины Кабаевой и Анны Бессоновой связаны с «Днепром».
Олег Серебрянский был чемпионом СССР-83, попутно установив вечный клубный рекорд – 5 голевых передач в матче (даже в тайме). Это произошло в игре против «Нистру» (6:0), когда нынешний главный тренер днепрян Олег Протасов оформил свой первый хет-трик в карьере.
Марат Кабаев провел за «Днепр» всего один матч (а точнее 20 минут), но и этого было достаточно, чтобы остаться в клубной истории. Тем более, что игра пришлась на серебряный сезон 1989 года.
Дмитрий МОСКАЛЕНКО
Просмотров: 364 | Добавил: sportplay
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Новости
Форма входа
Видеоматериалы
[19.08.2010][Видео]
Феноменальная точность Роджера Федерера. (ВИДЕО) (0)
[31.07.2010][Видео]
Футбол для болельщиков и фанатов, а не для........... (0)
[21.07.2010][Видео]
Как парагвайский футболист едва не задушил судью. (0)
[19.07.2010][Видео]
Солдатские приколы. Юмор из армии. (5)
[19.07.2010][Видео]
Девушка - красотка! (2)
Фотоальбом
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Наши партнеры.
    WMlink.ru - рекламный брокер




    Заработок

    VipIP.ru - Система активной рекламы (САР)

    Web-IP.ru - Система Активной Рекламы

    Контекстная Реклама на Link.ru

    Copyright Sportplay © 2024