Главная

Регистрация

Вход
Sportplay
Пятница, 19.04.2024, 00:38
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Прогнозы
[17.07.2013]
Прогнозы на сегодня. (1)
[10.12.2012]
Возобновление публикации прогнозов. (4)
Реклама
Баннерообмен
Наша кнопка у вас на сайте
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0



Mail.Ru

Главная » 2008 » Август » 26 » Секреты триумфального выступления китайцев на Олимпиаде.
Секреты триумфального выступления китайцев на Олимпиаде.
13:06

Китайцам, выложившим на организацию Олимпиады свыше 50 миллиардов долларов, нужен был триумф. И они его получили. Но какие именно "рычаги" привели в движение эту победную "махину"?
 
Говоря о китайском взлете, приходят к трем составляющим, о которых рассказывают трое украинских специалистов в тех видах спорта, где доминировали спортсмены Поднебесной. Михаил Угрюмов — гостренер Украины по прыжкам в воду, Анатолий Кукса — главный тренер сборной по пулевой стрельбе, Василий Кулак — главный тренер сборной по тяжелой атлетике.
Напомним, что китайские спортсмены заняли первое командное место в медальном зачете, выиграв 100 медалей - 51 "золото", 21 "серебро" и 28 "бронза".
 
1. ВКАЛЫВАНИЕ.
Угрюмов: "На мой взгляд, все дело в колоссальных государственных вложениях в спорт. В Китае создана совершенно уникальная инфраструктура для развития прыжков в воду: 24 центра олимпийской подготовки! Поиск талантов ведется среди всего полуторамиллиардного населения, а не только в окрестностях дворца спорта. Конкуренция — та еще! И все это накладывается на традиции китайской культуры: огромное трудолюбие и уважение к старшим.
 
Талантливых детей в Китае в возрасте шести-семи-восьми лет сразу помещаются в спортивный интернат, и там они живут до окончания спортивной карьеры. Дома они не бывают никогда! Их родители с момента зачисления детей в интернат начинают получать государственную стипендию в размере 100 евро в месяц — не самые маленькие деньги для простых китайцев. А с 12 лет начинают получать госстипендию и сами юные спортсмены: сначала по 30 евро в месяц, потом эта сумма постепенно увеличивается. Словом, создана система, которая стимулирует всех. Кроме того, там заложено в традицию, что в коллективе ребенок воспитывается лучше".
 
Кулак: "Выступление китайцев — это феномен! Мы обсуждали этот вопрос и в штабе украинской делегации. Все в шоке: и Бубка, и Борзов, и остальные. Я считаю, все дело в том, что китайцы готовились к этой Олимпиаде не за год, как мы, а с той минуты, как стало известно, что Игры пройдут у них. Они потратили на организацию огромные средства с единственной целью — победить. Ради этого китайские олимпийцы по четыре года, а то и больше, пахали, не вылезая со сборов. Я был в их спортивных интернатах, видел, с каким исступлением они тренируются. Представьте картину: стоят 100 человек и дружно поднимают "железо" — аж "дым стоит"!.. Ради этого были приглашены лучшие консультанты со всего мира, задействованы все последние достижения спортивной науки и, в первую очередь, медицины".
 
2. СУДЕЙСТВО.
Угрюмов: "Китайцы применили своеобразное "секретное оружие" в этом деле. Кандидатуры большинства судей, которые обслуживали Олимпиаду, были утверждены еще за год до ее открытия. Китайцы об этом знали. И почти все они в течение этого года приглашались в Китай, якобы для объективного судейства внутренних соревнований. Им обеспечили тогда очень радушный прием. А сейчас встречали уже как старых знакомых. Судьям постоянно дарили мелкие сувениры, оказывали всяческие услуги. Понимаете, коррупции тут как бы и нет, но необходимый эффект достигается".
 
Кукса: "Управу на арбитров можно найти. Так, в стрельбе судьи поначалу будто побаивались быть слишком строгими к хозяевам. Но когда произошло явное нарушение (как раз когда Саша Петрив стал чемпионом) — китаец постоянно раньше времени поднимал руку с пистолетом — они все-таки были вынуждены его дисквалифицировать. А случилось это потому, что мы на арбитров "наехали" всем миром: украинцы, немцы, американцы... Дескать, да посмотрите же, что он делает! Ему сделали предупреждение, потом второе, а потом сняли. Даже тренер китайцев Ванг, двукратный олимпийский чемпион, не стал спорить, только рукой махнул".
 
3. ДОПИНГ.
Кулак: "Можно много говорить про народные средства, но на одном женьшене скачка результатов в тяжелой атлетике не добьешься. Вот вы посмотрите, четыре китайские штангистки стали олимпийскими чемпионками, и все — с мировыми рекордами! Я смотрел на них и думал: это ведь не девушки, это — машины! Но проверки на допинг ни у одной из них ничего не выявили. Поэтому мы можем подозревать их в чем угодно, но вслух говорить об этом мы не имеем права. Это их государственная и коммерческая тайна. Видимо, что-то есть такое, что нам сегодня не по карману".
 
Кукса: "Считаю, что хозяева завоевали свои золотые медали заслуженно. Если бы смогли найти у них какой-то допинг, то уже нашли бы. Значит, китайцы шли по другому пути. Какому? Ну я ведь не работаю со сборной Китая. И даже если бы я там работал, и знал что-то интересное, я бы наверняка сидел "под подпиской".
Просмотров: 473 | Добавил: sportplay
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Новости
Форма входа
Видеоматериалы
[19.08.2010][Видео]
Феноменальная точность Роджера Федерера. (ВИДЕО) (0)
[31.07.2010][Видео]
Футбол для болельщиков и фанатов, а не для........... (0)
[21.07.2010][Видео]
Как парагвайский футболист едва не задушил судью. (0)
[19.07.2010][Видео]
Солдатские приколы. Юмор из армии. (5)
[19.07.2010][Видео]
Девушка - красотка! (2)
Фотоальбом
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Наши партнеры.
    WMlink.ru - рекламный брокер




    Заработок

    VipIP.ru - Система активной рекламы (САР)

    Web-IP.ru - Система Активной Рекламы

    Контекстная Реклама на Link.ru

    Copyright Sportplay © 2024