Главная

Регистрация

Вход
Sportplay
Пятница, 19.04.2024, 09:10
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Прогнозы
[17.07.2013]
Прогнозы на сегодня. (1)
[10.12.2012]
Возобновление публикации прогнозов. (4)
Реклама
Баннерообмен
Наша кнопка у вас на сайте
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0



Mail.Ru

Главная » 2008 » Октябрь » 17 » Шанхайские "рыцари" Формулы-1.
Шанхайские "рыцари" Формулы-1.
16:03

В ближайшие выходные в Шанхае состоится предпоследний этап гонок Формулы-1 сезона-2008, на котором может решиться судьба чемпионского титула. Реальных претендентов осталось двое – Льюис Хэмилтон и Фелипе Масса.

В программе "королевских" гонок шанхайский этап впервые состоялся в 2004 году. За полтора года до этого группа инженеров и архитекторов впервые посетила место стройки. Тогда еще никто не верил в возможность столь скорого осуществления масштабного проекта. Однако китайцы удивили всех, создав одну из самых интересных трасс в календаре Формулы-1.
 
Рисунок трассы придумал Герман Тильке, вписав в образ китайский иероглиф "Шан" ("Гоняться в Шанхае"). Семь правых и семь левых поворотов, две длинные прямые – быстрая трасса с отличными возможностями для обгона. Новый автодром пришелся по душе гонщикам – широкое дорожное полотно, позволяющее атаковать, прекрасные возможности для обгона, особенно на торможении в конце длинной прямой. Обычно команды используют тактику двух пит-стопов, если погода не преподносит сюрприз.

На трассе в Шанхае всякий раз разворачиваются решающие битвы за чемпионский титул. В прошлом году ошибка Льюиса Хэмилтона при въезде на пит-лейн привела к потере лидерства в общем зачете и последующего проигрыша в чемпионате Кими Ряйккёнену. Тогда "Макларен" британца застрял в крошечной гравийной ловушке, и сколько Хэмилтон не просил стюардов вернуть болид на трассу, сделать ничего не удалось.
 
"Иногда я пересматриваю видеозапись прошлогоднего схода в Шанхае, вижу, как я застрял в гравии, и думаю: "Боже, этого не должно было случиться", – вспоминает Хэмилтон. – Эта ошибка объяснялась неопытностью. Последние две гонки прошлого сезона многому меня научили, помогли разобраться в себе. Я стал сильнее".

Два последних года неизменным спутником Гран-при Шанхая становился дождь, вносивший предельно четкие коррективы в ход гонки.
Как сложится гонка на этот раз, предсказать крайне непросто. Можно лишь предположить, что на сырой трассе у пилотов "Феррари" могут возникнуть сложности с прогревом шин, что даст преимущество гонщикам из "Макларен". Если трасса будет сухой, то некоторое преимущество получит итальянская "скудерия".
 
Лидер чемпионата Хэмилтон предпочитает, чтобы гонка получилась "сухой". "Если говорить о предстоящей гонке, то мне почти все равно, пройдет ли она в дождь или на сухом асфальте. Конечно, сухой вариант безопаснее и, наверное, в целом, более предпочтителен, – приводит слова британца Газета.RU. – Лично я бы предпочел, если бы погода в течение уик-энда не слишком менялась. Когда трасса начинает подсыхать или дождь начинается во время Гран-при, гонка превращается в лотерею. В этой фазе сезона хочется, чтобы все складывалось как можно более предсказуемо".
 
"Я не могу назвать Шанхай очень техничной трассой, – считает Хэмилтон. – Какие-то повороты требуют более точного прохождения, а в некоторых необходимо проявлять максимум агрессивности. И все же в каком-то смысле его можно считать техничным, поскольку на машине, не отличающейся хорошим балансом, быстро этот автодром не пройти. Но поиск правильных настроек – это тоже работа гонщика".
 
Масса, отстающий от лидера на пять очков, в Шанхае рассчитывает на дубль Ferrari.
"Китайская трасса довольно интересна – здесь все очень большое, но вот дорога до автодрома может быть несколько утомительной из-за автомобильных пробок. В прошлом году мне удалось неплохо выступить – надеюсь, в этот раз все сложится еще удачнее. Думаю, Shanghai Circuit подойдет нашей машине, поэтому мы намерены побороться за дубль", – заключил бразилец.
 
Теоретические шансы на победу в чемпионате сохраняет пилот "БМВ-Заубер" Роберт Кубица.
"Интересная шанхайская трасса включает в себя очень длинную прямую с хорошими возможностями для обгона, – сказал поляк. – Она сочетает в себе скоростные и медленные участки. Первый поворот довольно непростой – затяжное торможение, быстро переходящее в левый поворот. Прежде Гран-при Китая складывался для меня не слишком удачно – надеюсь, в этот раз все будет иначе, и я смогу набрать очки, важные в борьбе за титул".
Просмотров: 407 | Добавил: sportplay
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Новости
Форма входа
Видеоматериалы
[19.08.2010][Видео]
Феноменальная точность Роджера Федерера. (ВИДЕО) (0)
[31.07.2010][Видео]
Футбол для болельщиков и фанатов, а не для........... (0)
[21.07.2010][Видео]
Как парагвайский футболист едва не задушил судью. (0)
[19.07.2010][Видео]
Солдатские приколы. Юмор из армии. (5)
[19.07.2010][Видео]
Девушка - красотка! (2)
Фотоальбом
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Наши партнеры.
    WMlink.ru - рекламный брокер




    Заработок

    VipIP.ru - Система активной рекламы (САР)

    Web-IP.ru - Система Активной Рекламы

    Контекстная Реклама на Link.ru

    Copyright Sportplay © 2024