Главная

Регистрация

Вход
Sportplay
Пятница, 19.04.2024, 05:32
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Прогнозы
[17.07.2013]
Прогнозы на сегодня. (1)
[10.12.2012]
Возобновление публикации прогнозов. (4)
Реклама
Баннерообмен
Наша кнопка у вас на сайте
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0



Mail.Ru

Главная » 2009 » Март » 11 » Скандальные матчи "Шахтера" и ЦСКА
Скандальные матчи "Шахтера" и ЦСКА
04:57


Матчи "Шахтера" и ЦСКА всегда носили принципиальный характер.

Так история знает три случая, когда встречи заканчивались судейскими скандалами. В сезоне 1950 года в Москве "горняки" уступили со счетом 1:2, ведя по ходу матча. При счете 1:0 в пользу "Шахтера" арбитр засчитал несуществующий мяч в ворота "горняков". После чего армейцы смогли отличиться еще раз.

"Шахтер" подал протест, который удовлетворили, и была назначена переигровка. Но в повторном матче "горняки" потерпели сокрушительное поражение - 0:7.

Похожий инцидент случился девять лет спустя, но уже в Донецке. На этот раз судейством были возмущены не только донецкие футболисты, но и зрители. Матч не был доигран до конца, а в переигровке была сильнее донецкая команда - 2:1.

Спустя 32 года, 21 апреля 1991 года "Шахтер" и ЦСКА провели свой последний официальный матч в Донецке. После мяча Сергея Щербакова на 25-й минуте "горняки" уверенно шли к победе. Но арбитр матча из Баку в корне изменил сценарий встречи. За минуту до финального свистка Рагимов назначил пенальти в ворота хозяев, после несуществующего фола на форварде армейцев Корнееве. Матч завершился вничью 1:1, но футболисты "Шахтера" еще долго выясняли отношение с соперниками и с судьей встречи. Правда, в матче второго круга в московских "Лужниках", "горняки" взяли у ЦСКА красивый реванш со счетом 4:3.

Но в памяти болельщиков со стажем остался все-таки именно донецкий матч 91-го года, ведь тогда после игры зрители устроили настоящие "народные волнения", чего в нашем городе ранее не случалось.

Мы, в преддверии новых матчей ЦСКА и "Шахтера", связались с ветераном "горняков" Игорем Петровым, который принимал участие в том памятном скандальном матче. "Это когда судью на пожарной машине вывозили со стадиона?", - сразу же спросил нас Игорь Григорьевич. И рассказал о том, насколько масштабно было недовольство донецких зрителей судейством той игры.

"Матч сам по себе был напряженным. Непростой. Борьба на поле сплошная. Никто не хотел никому уступать. А в концовке ошибка судьи спровоцировала болельщиков. Погромы начались. Судью пришлось вывозить на пожарной машине. - рассказал нам ветеран "Шахтера" - На моей памяти такого большого скандала в Донецке не было. Да, фанаты и ранее и после этого буянили. В Тбилиси, например, забрасывали наш автобус камнями, еще несколько эпизодов подобных было. А в этом случае основательно побили и забросали камнями автобусы и машины на стоянке. В Донецке я такого не припомню. При мне не было, чтобы так реагировали болельщики".

Что касается непосредственно спорного момента с назначением пенальти, то Игорь Григорьевича к этому времени на поле не было - минут за десять до финального свистка он был заменен и ушел в раздевалку. Но наш собеседник хорошо помнит, что в течение целого часа после свистка арбитра об окончании игры никто не мог покинуть чашу стадиона.

"Конную милицию задействовали. Мы получили недавно новый автобус для гостей - так ему побили стекла, забросали камнями. Водитель был в шоке - он только новенький автобус пригнал", - вспоминает Петров.
Просмотров: 387 | Добавил: sportplay
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Новости
Форма входа
Видеоматериалы
[19.08.2010][Видео]
Феноменальная точность Роджера Федерера. (ВИДЕО) (0)
[31.07.2010][Видео]
Футбол для болельщиков и фанатов, а не для........... (0)
[21.07.2010][Видео]
Как парагвайский футболист едва не задушил судью. (0)
[19.07.2010][Видео]
Солдатские приколы. Юмор из армии. (5)
[19.07.2010][Видео]
Девушка - красотка! (2)
Фотоальбом
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Наши партнеры.
    WMlink.ru - рекламный брокер




    Заработок

    VipIP.ru - Система активной рекламы (САР)

    Web-IP.ru - Система Активной Рекламы

    Контекстная Реклама на Link.ru

    Copyright Sportplay © 2024