Главная

Регистрация

Вход
Sportplay
Четверг, 28.03.2024, 17:11
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Прогнозы
[17.07.2013]
Прогнозы на сегодня. (1)
[10.12.2012]
Возобновление публикации прогнозов. (4)
Реклама
Баннерообмен
Наша кнопка у вас на сайте
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0



Mail.Ru

Главная » 2009 » Июнь » 21 » Бразилия vs Италия: история противостояния.
Бразилия vs Италия: история противостояния.
18:55


Сегодня на Кубке конфедераций встретятся сборные Италии и Бразилии – две самые титулованные национальные сборные планеты, на двоих собравшие девять титулов чемпионов мира. У южноамериканцев их пять, у европейцев – четыре.

Сразу отметим, что матч, который состоится сегодня вечером в южноафриканской Претории на стадионе «Лофтус Версфельд», будет 14-й очной встречей сборных Бразилии и Италии. Самая же первая их дуэль датирована 16 июня 1938 года, и прошла она во французском Марселе. Это был полуфинальный поединок третьего чемпионата мира. «Скуадра адзурра» выступала в роли действующего обладателя титула, а сборная Бразилии ещё не имела той славы, которая пришла к ней в конце 1950-х, но по игре считалась главным конкурентом итальянцев на том турнире.

Одолев в четвертьфинале сборную Чехословакии, ворота которой защищал неподражаемый Планичка, бразильцы почему-то решили, что с итальянцами они справятся, и предоставили отдых своему лучшему футболисту – Леонидасу. За вопиющую самоуверенность южноамериканцы были наказаны – они проиграли 1:2. На 51-й минуте счёт открыл Джино Колаусси, а спустя девять минут Джузеппе Меацца реализовал пенальти. Сократить разрыв южноамериканцам удалось лишь за три минуты до финального свистка. После матча они подали протест на необоснованный, по их мнению, 11-метровый и даже хотели покинуть чемпионат, но потом всё же вышли на игру за третье место. Италия же сохранила чемпионский титул, победив в финале Венгрию – 4:2.

Вторая дуэль соперников состоялась 25 апреля 1956 года в Милане на знаменитом «Сан-Сиро» и была приурочена к открытию на стадионе второго яруса трибун. Утверждается, что этот матч стал самым посещаемым в истории арены – за ним наблюдали 125 000 зрителей. Хотя официально «Сан-Сиро» был способен принять около 80 000 человек. Победу же с результатом 3:0 праздновали хозяева поля: у них дважды отличился форвард «Фиорентины» Джузеппе Вирджили, ещё один мяч гости забили себе сами. Спустя два с небольшим месяца итальянцы нанесли ответный визит в Рио-де-Жанейро, где бразильцы взяли у них реванш – 2:0. Игра состоялась на самом крупном стадионе мира «Маракане», а наблюдали за ней около 190 000 болельщиков. Голы у хозяев забили Феррейра и Канарио.

12 мая 1963 года бразильцы вторично посетили миланский «Сан-Сиро», находясь, как и хозяева арены, в ранге двукратных чемпионом мира, и вторично потерпели разгромное поражение – 0:3. Великий Пеле получил травму на 26-й минуте и был заменён, после чего команда гостей посыпалась. Стоит подчеркнуть, что итальянцы действовали тогда с особым задором, поскольку подавляющее большинство из них только начинали выступать за «Скуадру адзурру». Второй гол в ворота сборной Бразилии, реализовав пенальти, провёл Алессандро Маццола – сын знаменитого форварда «Торино» его золотой поры Валентино Маццолы, погибшего, как и вся команда, в авиакатастрофе близ Турина. Для Сандро это был дебют в сборной Италии. Самыми же опытными на тот момент в составе итальянцев являлись капитан Чезаре Мальдини и ставший затем известнейшим тренером Джованни Трапаттони, сыгравшие, соответственно, свой 12-й и 10-й матч за сборную.

Спустя семь лет, 21 июня 1970 года, Бразилия и Италия встретились в финальном матче чемпионата мира, который проходил в Мексике. Обе команды имели в активе по два титула сильнейшей сборной планеты и в случае третьего успеха, согласно регламенту, получали вручаемый чемпионам мира приз, так называемую Богиню Нике, на вечное хранение. Золотая статуэтка досталась футболистам сборной Бразилии, разгромившим соперника со счётом 4:1. В полуфинале итальянцы провели фантастический по накалу и длившийся 120 минут поединок против сборной ФРГ – 4:3, и сил на решающий матч чемпионата мира им не хватило. Пропустив гол от Пеле, «Скуадра адзурра» восстановила равновесие, но после того как на 66-й минуте стремительно ворвавшийся в штрафную и обыгравший по пути двух защитников Жерсон снова вывел Бразилию вперёд, не бог весть как выглядевшая Италия окончательно сникла.

Через три года, 9 июня 1973-го, Италия взял реванш у Бразилии в товарищеском матче – на римском «Олимпико». Это была уже другая сборная Бразилии, переживавшая смену поколений. Хозяева победили достаточно легко – 2:0. Первый гол оказался на счету лучшего снайпера в истории «Скуадры адзурры» Луиджи Ривы (35 мячей в 42 матчах), второй провёл нынешний тренер сборной Англии Фабио Капелло.

Забил дон Фабио бразильцам и 31 мая 1976 года – в следующем их поединке, состоявшемся в рамках международного турнира, проходившего в США. Капелло отличился уже на второй минуте, но затем в сетку ворот его команды влетели четыре безответных мяча. Любопытно, что автором третьего из них оказался тренирующий сейчас ЦСКА Зико. 23-летний форвард проводил всего лишь шестой матч за национальную сборную, но уже успел забить четыре гола.

24 июня 1978 года Бразилия и Италия сыграли на аргентинском чемпионате мира в матче за третье место. Первыми отличились итальянцы, но южноамериканцы одержали волевую победу (2:1), которую принесли им два удивительных по точности дальних удара в исполнении Нелинью и Дирсеу. Ничем другим та игра болельщикам не запомнилась.

Ну а теперь немного подробнее остановимся на лучшем матче в истории встреч сборных Италии и Бразилии. Он состоялся 5 июля 1982 года – на втором групповом этапе испанского чемпионата мира. Еле-еле преодолевшая первый групповой барьер «Скуадра адзурра» во втором раунде попала на двух главных фаворитов мундиаля – действующего обладателя титула Аргентину и демонстрирующую безукоризненную игру Бразилию. Итальянцев похоронили заранее, но они совершили чудо, обыграв аргентинцев 2:1. Теперь для выхода в полуфинал им была необходима победа над Бразилией, которая ранее одолела Аргентину более убедительно – 3:1.
Италия – Бразилия: баланс встреч

Нужно было видеть, как спокойно, уверенно и, казалось, с гигантским запасом играли бразильцы против «Скуадры адзурры»! Пропустив гол на 5-й минуте от Паоло Росси, южноамериканцы и бровью не повели – почти тут же Зико выдал филигранный пас Сократесу, а тот уложил мяч потерявшему ворота Дино Дзоффу в ближний угол. Неугомонный Росси «обокрал» зазевавшегося защитника и опять вывел свою команду вперёд – 2:1. Однако бразильцы, пусть и затратив более 30 минут, вторично восстановили равновесие – отличился Фалькао.

Подумалось, что теперь-то всё ясно – на новый подвиг Италию не хватит. Но за 15 минут до финального свистка после подачи углового Тарделли ценой травмы протолкнул мяч на Росси, а тот в упор расстрелял ворота. Оставшиеся четверть часа прошли под знаком непрерывного штурма ворот «Скуадры адзурры», однако безупречен был сорокалетний кипер итальянцев Дино Дзофф. Таким образом команда, возглавляемая Энцо Беарзотом, получила путёвку в полуфинал и в итоге в третий раз стала чемпионом мира, догнав по количеству завоёванных на мундиалях титулов Бразилию.

14 октября 1989 года, в товарищеском матче на стадионе «Ренато Далл’Ара», что расположен в Болонье, южноамериканцы слегка потешили своё самолюбие, добившись победы 1:0. А вот следующая встреча соперников вновь состоялась в рамках финального поединка чемпионата мира – на этот раз того, который прошёл в США. К сожалению, зрелищным данный поединок, датированный 17 июля 1994 года, не назовёшь. На протяжении 120 минут основного и дополнительного времени команды добросовестно боролись с жуткой жарой и друг с другом. Закончилось же всё серией пенальти, три ошибки в которой допустили итальянцы и одну – бразильцы. В памяти же видевших эту игру болельщиков навсегда остались рыдающий защитник «Скуадры адзурры» Франко Барези и отказывающийся поверить в собственную ошибку Роберто Баджо, направивший мяч выше перекладины… 

Если не принимать во внимании серию пенальти, то нужно сказать, что в июле 1994 года матч между сборными Италии и Бразилии впервые завершился вничью. Второй мирный исход в поединке этих команд был зафиксирован 8 июня 1997 года – на международном турнире во Франции. К слову, как и Кубок конфедераций, предварявшем очередной чемпионат мира. Итальянцы и бразильцы словно бы поставили перед собой цель реабилитироваться в глазах болельщиков за бесцветный финал чемпионата мира-1994 и выдали на гора сверхрезультативную ничью – 3:3. Дважды (один раз - с пенальти) отличился Алессандро Дель Пьеро, поражали цель представители толком не состоявшейся связки Ро-Ро – звёздные Ромарио и Роналдо. По разу соперники на потеху публики поражали собственные ворота – нелепые оплошности допустили Алдаир и Ломбардо. Причины же остаться более довольными ничейным результатом имелись у бразильцев – по ходу матча они уступали 1:3.

Ну а предыдущая встреча между сборными Бразилии и Италии состоялась совсем недавно – 10 февраля текущего года на лондонском «Эмирэйтс стэдиуме». Уже к 27-й минуте южноамериканцы стараниями Элано и Робиньо забили в ворота проводящего 90-й матч за «Скуадру адзурру» Джанлуиджи Буффона два мяча. Счёт 2:0 так и не изменился вплоть до окончания игры.

Сборная Италии.

Цвета: голубые футболки, чёрные трусы, чёрные гетры.
Текущее место в рейтинге ФИФА – 4-е.
Первый официальный матч – 15 мая 1910 года (победа 6:2 над Францией).
Сыграно матчей – 691.
Побед – 374.
Ничьих – 181.
Поражений – 136.
Забито мячей – 1228.
Пропущено мячей – 695.
Наибольшее количество матчей – Паоло Мальдини (126), Фабио Каннаваро (125).
Лучший бомбардир – Луиджи Рива (35 мячей).
Достижения: четырёхкратный чемпион мира (1934, 1938, 1982, 2006), двукратный вице-чемпион мира (1970, 1994), чемпион Европы (1968), вице-чемпион Европы (2000), чемпион Олимпийских игр (1936).

Сборная Бразилии.
Цвета: жёлтые (канареечные) футболки, голубые трусы, белые гетры.
Текущее место в рейтинге ФИФА – 5-е.
Первый официальный матч – 20 сентября 1914 года (поражение 0:3 от Аргентины).
Сыграно матчей – 853.
Побед – 529.
Ничьих – 180.
Поражений – 144.
Забито мячей – 1856.
Пропущено мячей – 804.
Наибольшее количество матчей – Кафу (142).
Лучший бомбардир – Пеле (77 мячей).
Достижения: пятикратный чемпион мира (1958, 1962, 1970, 1994, 2002), двукратный вице-чемпион мира (1950, 1998), двукратный обладатель Кубка конфедераций (1997, 2005), восьмикратный чемпион Южной Америки (1919, 1922, 1949, 1989, 1997, 1999, 2004, 2007).

Александр Титеев
«www.sport.ua»
Просмотров: 317 | Добавил: sportplay
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Новости
Форма входа
Видеоматериалы
[19.08.2010][Видео]
Феноменальная точность Роджера Федерера. (ВИДЕО) (0)
[31.07.2010][Видео]
Футбол для болельщиков и фанатов, а не для........... (0)
[21.07.2010][Видео]
Как парагвайский футболист едва не задушил судью. (0)
[19.07.2010][Видео]
Солдатские приколы. Юмор из армии. (5)
[19.07.2010][Видео]
Девушка - красотка! (2)
Фотоальбом
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Наши партнеры.
    WMlink.ru - рекламный брокер




    Заработок

    VipIP.ru - Система активной рекламы (САР)

    Web-IP.ru - Система Активной Рекламы

    Контекстная Реклама на Link.ru

    Copyright Sportplay © 2024