Главная

Регистрация

Вход
Sportplay
Вторник, 16.04.2024, 19:53
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Прогнозы
[17.07.2013]
Прогнозы на сегодня. (1)
[10.12.2012]
Возобновление публикации прогнозов. (4)
Реклама
Баннерообмен
Наша кнопка у вас на сайте
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0



Mail.Ru

Главная » 2009 » Июнь » 28 » Кубок Конфедераций-2009. Накануне финала.
Кубок Конфедераций-2009. Накануне финала.
12:41


Вне зависимости от того, чем закончится финальный матч Кубка Конфедераций-2009, который состоится в воскресенье вечером, уже сейчас можно объявить турнир удавшимся. Генеральная репетиция грядущего чемпионата мира состоялась и теперь мы более-менее ясно можем представлять себе, как в ЮАР будет играться сборным летом 2010-го...

Если же брать чисто спортивные итоги, то выступление сборной США (повторюсь, вне зависимости от исхода финала – команда Боба Брэдли и так стала настоящей Золушкой турнира, пусть теперь хоть разгромно проигрывает или сама выносит пентакампеонов), естественно, запомнится со знаком плюс, а игры сборной Италии – со знаком минус. Старое как мир утверждение, что порядок бьёт класс, нашло очередное подтверждение в матчах американцев со Скуадрой Адзуррой и Фурией Роха. Из выступлений российского юмориста Михаила Задорнова все мы знаем, что американцы – помимо того, что они «ну тупыыыые!» - на редкость дисциплинированная нация. Наконец-то это нашло своё подтверждение в футболе. Любо-дорого было смотреть на спокойных, знающих, что делать в каждую секунду игрового времени, подопечных Брэдли в матче с испанцами. Откровенно прагматичная тактика «янки» живо напомнила греков времён ЧЕ-2004, а их феноменальный выход в полуфинал с последнего места в группе, занимаемого накануне третьего тура, вообще, по-моему, аналогий в истории не имеет.

Вместе с тем, я бы не рекомендовал уж прямо так сильно расстраиваться поклонникам команды Висенте Дель Боске. Объективных причин того проигрыша сразу несколько, главной из которых выступает, конечно, усталость звёзд после насыщенного сезона. Вкупе с организованной обороной, на которую наткнулись испанцы, это стало залогом сенсационного результата. Приверженцам чемпионов Европы остаётся утешаться тем фактом, что КуКон не является слишком уж уважаемым в футбольном мире соревнованием и надеяться на удачное выступление испанцев на мундиале, куда те, без сомнения, попадут. Наличие в составе целой россыпи звёзд мирового уровня и осознание себя лучшей сборной Старого Света должно помочь команде дель Боске год спустя. Впрочем, это будет ещё нескоро, а пока что ею получен ощутимый щелчок по носу. Я бы назвал его весьма своевременным – устанавливать беспроигрышные серии и рекорды по числу побед подряд, конечно, хорошо, но нужно также помнить о том, что к каждому матчу необходимо относиться очень и очень ответственно.

То же самое можно было бы сказать и относительно сборной Италии, однако там ситуация немного иная. У Марчелло Липпи голова должна болеть по другому поводу. Накануне старта своей команды на КуКоне тренер без обиняков заявил, что турнир сей станет прекрасным полигоном для испытаний. Ну что ж, вот отгремели «учебные» взрывы – и стало ясно, что команда, выигравшая последний чемпионат мира, нуждается в обновлении. Это, собственно, было понятно и так, и процесс, как говорится, уже шёл, но последней и главной лакмусовой бумажкой стал именно Кубок Конфедераций. Он показал, что Скуадре в первую очередь не хватает мощи в атаке. Ещё я бы написал – «ну и новых талантов, конечно» - но не стоит забывать, что параллельно шёл молодёжный Евро, на котором играли Балотелли, Джовинко и прочие, вполне способные усилить национальную команду. Думаю, что команда синьора Марчелло не повторит на грядущем ЧМ судьбу сборной Бразилии, подтянувшей на мундиаль-2006 старичков во главе с Роберто Карлосом и Кафу. Чем та затея для пентакампеонов закончилась, все мы прекрасно помним.

С той поры селесао преобразилась и сейчас, без сомнения, является одной из сильнейших сборных мира (впрочем, она таковою была всегда). Прекрасный подбор персоналий, каждый из которых может решить судьбу конкретно взятого матча в отдельности (за примером далеко ходить не стоит – полуфинал КуКона), позволяет команде Дунги чувствовать себя уверенно практически в каждом поединке. Правда, защита по-прежнему остаётся, пожалуй, самым уязвимым местом бразильцев, но это такое – не бывает абсолютно непобедимых коллективов. К тому же необходимо сделать две существенные оговорочки. Во-первых, «уязвимое место» - понятие относительное, во-вторых, есть ещё и вратарь, Жулио Сезар, который способен подчистить огрехи партнёров и уж во всяком случае посильнее Дида, защищавшего ворота селесао прошлого созыва, будет.

С чисто футбольной точки зрения, таким образом, турнир оказался весьма полезен. Для специалистов и тех болельщиков, которые любят анализировать матчи. А с точки зрения «широких масс»? Не сказал бы, честно говоря... Во-первых, пара матчей оказалась попросту никому не нужной. Ирак – Новая Зеландия – самый яркий тому пример; впрочем, здесь ведь никого лишнего не было, сплошь чемпионы своих континентальных первенств... Да и матч за третье место незачем, как мне кажется, проводить. Во-вторых, телезрителям в полной мере наслаждаться борьбой сборных мешали вувузелы.

Эти дудки, из которых извлекают надоедливые монотонные звуки, говорят, используются на охоте. Якобы «музыка», ими генерируемая, угнетающе действует на мозг некоторых крупных животных (в частности, обезьян), отчего те впадают в своего рода транс и их нетрудно поймать. Хищники же, лишь заслышав вувузелы, разбегаются кто куда... Не знаю как про хищников, но поверить в первую часть таких рассказов легче лёгкого, согласитесь! Лишь матчи такого калибра, как Бразилия – Италия, способны были отвлечь от однообразного жужжания, напоминающего, извините, деревенский нужник с мухами. А ведь с ними, с этими дудками, предстоит жить ещё и на чемпионате мира, где проведено будет несколько большее количество матчей!

Вряд ли их к тому времени официально запретят (хотя было бы неплохо, не правда ли?). Один из достаточно легальных выходов из сложившейся ситуации мне видится следующим – так как на игры КуКона людей приходилось едва ли не силком загонять (на полуфинальный матч Испания – США, например, несколько тысяч билетов раздавались бесплатно), на ЧМ следует ограничить количество пропусков на трибуны, продаваемых в кассах, зато увеличить долю таковых, распространяемых через Интернет. Конечно, интересы местных жителей ущемляются – но зато есть определённые надежды, что стадионы заполнят цивилизованные европейцы, которым не придёт в голову использовать эти чёртовы трубки.

Впрочем, пусть герр Блаттер решает, что с ними делать, хотя на него надежды, честно говоря, мало. Значит, придётся выключать звук...

Владимир Пояснюк, UA-Футбол
Просмотров: 340 | Добавил: sportplay
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Новости
Форма входа
Видеоматериалы
[19.08.2010][Видео]
Феноменальная точность Роджера Федерера. (ВИДЕО) (0)
[31.07.2010][Видео]
Футбол для болельщиков и фанатов, а не для........... (0)
[21.07.2010][Видео]
Как парагвайский футболист едва не задушил судью. (0)
[19.07.2010][Видео]
Солдатские приколы. Юмор из армии. (5)
[19.07.2010][Видео]
Девушка - красотка! (2)
Фотоальбом
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Наши партнеры.
    WMlink.ru - рекламный брокер




    Заработок

    VipIP.ru - Система активной рекламы (САР)

    Web-IP.ru - Система Активной Рекламы

    Контекстная Реклама на Link.ru

    Copyright Sportplay © 2024