Главная

Регистрация

Вход
Sportplay
Пятница, 19.04.2024, 08:15
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Прогнозы
[17.07.2013]
Прогнозы на сегодня. (1)
[10.12.2012]
Возобновление публикации прогнозов. (4)
Реклама
Баннерообмен
Наша кнопка у вас на сайте
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0



Mail.Ru

Главная » 2009 » Июль » 1 » Рекорды Бубки грозят обнулить.
Рекорды Бубки грозят обнулить.
14:32


Спортсмены считают, что новые правила в прыжках с шестом мешают им побить достижения легендарного украинского атлета.


Вице-чемпион мира в прыжках с шестом, член комиссии спортсменов Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF), француз Роман Меснил прославился на весь мир в марте этого года. Роман пробежался голышом по улицам Парижа, дабы привлечь внимание к своей персоне со стороны спонсоров.

Видео, на котором Меснил в чем мать родила, но с шестом в руках, бегает в центре Парижа, появилось на персональном сайте спортсмена. Столь необычный способ заявить о себе Меснил избрал потому, что никак не мог в кризисное время найти нового спонсора.

И вот Роман Меснил вновь в центре внимания. Француз начал борьбу с рекордами украинца Сергея Бубки. Борьбу на бумаге. Меснил начал сбор подписей с целью вернуть старые правила в соревнования шестовиков. Поскольку, по мнению француза, новый регламент ставит нынешних спортсменов в неравное положение с достижениями Бубки. Напомним, что за свою карьеру Сергей Назарович побил 35 мировых рекордов. И на сегодня его достижение является ориентиром для всех шестовиков — это 6,14 м на открытом воздухе (1994-й) и 6,15 м в залах (1993-й).

Но несколько лет назад IAAF ввела новые правила в соревнования по прыжкам с шестом. Так, была уменьшена длина колышка, на котором лежит планка, с 7,5 см до 5,5 см, и спортсменам запретили касаться планки рукой. Меснил уверен, это снизило результаты атлетов. Ведь если планку слегка задеть и она "гуляет" по колышку, вероятность падения возросла на 30% и придерживать планку теперь нельзя.

Более горячие головы считают, что если не вернут прежние правила, нужно аннулировать рекорды Бубки. В частности, экс-чемпионка мира и Европы по прыжкам с шестом россиянка Светлана Феофанова уверена, что любые изменения в правилах должны сопровождаться отменой мировых рекордов, установленных по старым правилам.

"Конечно, лишать рекордов Сергея Назаровича нельзя, но я за старые правила! Так будет честнее к нынешним спортсменам, — заявил бронзовый призер Олимпиады-2008 Денис Юрченко. — Правила изменили якобы для того, чтобы прыжки стали более техничными, чистыми. Помимо того что уменьшили длину колышка и запретили касаться рукой планки, так еще окончания планки раньше были квадратными, а сейчас низ — плоский, а дальше — полукруг. Ветер подует, и планка падает. Думаю, для многих спортсменов и зрителей будет лучше, если вернутся старые правила. Сразу увеличатся результаты. Сколько раз у меня было такое, что прыгал по 5,90 м, планка дрожала и падала. А будь чуть длиннее колышек, могла и устоять. Сомневаюсь, конечно, что кто-то в ближайшее время замахнется на рекорды Сергея Бубки, но то, что будет больше прыжков за шесть метров, если вернут старые правила, это факт.

В клубе "6 метров" 17 атлетов, кто за свою карьеру прыгал выше 6 м. Из них десятеро преодолели гроссмейстерский рубеж до 2003 года, когда вступили в силу новые правила.

Придерживание планки рукой в прыжках с шестом назвали Volzing. В честь американца Дэйва Волза. Именно он в совершенстве овладел техникой этого прыжка, удивив публику на Олимпиаде-1992. Правда, занял лишь пятое место.


Источник: Сегодня
Просмотров: 431 | Добавил: sportplay
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Новости
Форма входа
Видеоматериалы
[19.08.2010][Видео]
Феноменальная точность Роджера Федерера. (ВИДЕО) (0)
[31.07.2010][Видео]
Футбол для болельщиков и фанатов, а не для........... (0)
[21.07.2010][Видео]
Как парагвайский футболист едва не задушил судью. (0)
[19.07.2010][Видео]
Солдатские приколы. Юмор из армии. (5)
[19.07.2010][Видео]
Девушка - красотка! (2)
Фотоальбом
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Наши партнеры.
    WMlink.ru - рекламный брокер




    Заработок

    VipIP.ru - Система активной рекламы (САР)

    Web-IP.ru - Система Активной Рекламы

    Контекстная Реклама на Link.ru

    Copyright Sportplay © 2024