Главная

Регистрация

Вход
Sportplay
Среда, 24.04.2024, 07:24
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Прогнозы
[17.07.2013]
Прогнозы на сегодня. (1)
[10.12.2012]
Возобновление публикации прогнозов. (4)
Реклама
Баннерообмен
Наша кнопка у вас на сайте
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0



Mail.Ru

Главная » 2009 » Август » 19 » Украинские клубы в Лиге Европы. Мнение специалистов.
Украинские клубы в Лиге Европы. Мнение специалистов.
11:42


Завтра состоятся четыре еврокубковые дуэли с участием украинских клубов: «Металлург» (Донецк) - «Аустрия», «Штурм» - «Металлист», «Сивасспор» - «Шахтер» и «Бенфика» - «Ворскла». Дабы обозначить ситуацию с будущим наших коллективов, мы обратились к специалистам с шестью одинаковыми вопросами.

1.Как оцениваете готовность отечественных команд к предстоящему раунду Лиги Еаропы?

Йожеф САБО, полузащитник «Динамо» 1960 годов:
-Чемпионат Украины начался уже довольно давно, так что команды должны быть в игровом тонусе. Немного тяжелее дела у «Ворсклы», которая может находиться в психологической «яме» после поражения от запорожцев.

Анатолий ДЕМЬЯНЕНКО, защитник «Динамо» 1980 годов:
-Думаю, все наши команды подходят к матчам Лиги Европы во всеоружии, отдохнувшими и подготовленными. Благо, в выходные не было тура в чемпионате, а на кубковые поединки многие наставники выставляли далеко не основные составы.

Василий КАРДАШ, полузащитник «Динамо» 1990 годов:
-Сложно оценивать готовность со стороны, не зная внутренней кухни и последних новостей из лагерей команд. Объективную оценку, как мне кажется, дадут непосредственно матчи с участием наших команд. Кто окажется готов к борьбе, тот должен проходить в групповой турнир Лиги Европы.

Андрей НИКИТИН. голкипер «Шахтера» 1990 годов:
-Считаю, что нельзя сравнивать внутренние соревнования и еврокубки, где разный уровень отдачи и ответственности. Поэтому, на мой взгляд, лучшим тестом на готовность станут как раз матчи Лиги Европы.

Сергей КОВАЛЕЦ, полузащитник: «Динамо» 1990 годов:
- Думаю, все наши команды уже набрали обороты и чувствуют себя прекрасно. Все четыре демонстрируют хорошую игру, и это заставляет смотреть на приближающиеся матчи Лиги Европы с оптимизмом. Самый неудобный соперник, считаю, у «Ворсклы». Украинские футболисты не любят играть с техничными соперниками. Это и сборная во встрече с турками доказала недавно. Что касается остальных наших клубов, они должны преодолевать 4-й отборочный раунд.

Дмитрий МИХАЙЛЕНКО, полузащитник «Днепра» 1990-2000 годов:
- Лично я считаю ее оптимальной. Все клубы относительно уверенно прошли старт чемпионата и уже втянулись в сезон.

Степан ЮРЧИШИН, нападающий «Карпат» 1970-80 годов:
- Готовность «Шахтера», «Металлиста» и донецкого «Металлурга» особых сомнений у меня не вызывает. «Ворскле» придется тяжелее остальных, учитывая силу соперника.

2. Три наших клуба начинают на выезде. Имеют ли они в сравнении с донецким «Металлургом» преимущество?

Сабо: - Есть мнение, что начинать лучше на выезде, но я считаю, разницы никакой нет. Есть две игры - дома и в гостях, и в каждой нужно играть на победу.

Демьяненко: - Мне кажется, на это вообще не стоит обращать внимания. Играть нужно везде - и дома, и в гостях.

Кардаш: - На мой взгляд, еврокубковую дуэль всегда лучше начинать на выезде, чем дома. Поэтому действительно у «Металлиста», «Шахтера» и «Ворсклы» есть небольшое преимущество перед «Металлургом», который первый матч проведет дома. Но обострять на этом внимание я бы не стал - все будет зависеть от игры, которую покажут наши клубы.

Никитин: - Для меня никогда не имело особого значения, где проводить матчи. Думаю, и нашим клубам нужно одинаково серьезно отнестись как к выездным, так и к домашним поединкам.

Ковалец: - С точки зрения стратегии, конечно, лучше начинать в гостях, а потом довершать дело в родных стенах при поддержке собственных болельщиков. Но донецкий «Металлург» за счет четкой постановки игры должен без особых проблем справляться с «Аустрией» дома. Готов даже назвать свой вариант исхода первого матча: 3:1 победят подопечные Николая Костова. Они в новом сезоне очень настроены на атаку и действуют точно и технично. К тому же, у дончан уже накопился еврокубковый опыт этого сезона - они уверенно прошли белорусский МТЗ-РИПО и словенский «Интерблок».

Михайленко: - Помимо «Бенфики», особой опасности для наших клубов я не вижу. Но даже португальцы могут не иметь преимущества своего поля: у меня есть сомнения, что их встреча с малоизвестным украинским клубом вызовет в Лиссабоне повышенный интерес. Кроме того, «Бенфика» вполне может недооценить соперника, так что определенный задел всем нашим клубам можно сделать даже на выезде.

Юрчишин: - Всегда считалось, что первая встреча на выезде в кубковом турнире дает определенное преимущество. В гостях можно грамотно сыграть от обороны, а уже дома, где и стены помогают, проще обеспечивать результат.

3. Ваше мнение о соперниках?

Сабо: - Конечно, из всех наших соперников стоит выделить, прежде всего, «Бенфику». В межсезонье команда заметно усилилась, но не стоит забывать, что новичкам еще нужно определенное время, чтобы сыграться. Это может быть на руку полтавчанам. Что касается австрийцев, то, на мой взгляд, сейчас их чемпионат уступает по силе украинскому - ни «Штурм», ни «Аустрия» не сильнее «Металлурга» и «Металлиста». То же самое касается и «Сивасспора».

Демьяненко: - Все команды добротные, что касается австрийцев и португальцев, так они к тому же и опытные еврокубковые бойцы, однако на данный момент наши команды ничем не хуже.

Кардаш: - Наиболее сложный соперник, безусловно, попался «Ворскле». Но учитывая то, какие проблемы создавали в последнее время полтавчане нашим грандам - «Динамо» и «Шахтеру», могу предположить, что и «Бенфике» будет очень непросто. Остальные соперники, как по мне, примерно равные.

Никитин: - В составе «Ильичевца» мне довелось встречаться с венской «Аустрией», которая является средней по европейским меркам командой. О «Штурме» мне почти ничего не известно. Турки всегда уверенно выступали в родных стенах, где их неистово поддерживают болельщики. А «Бенфика» могла бы бороться с любым соперником и в Лиге чемпионов.

Ковалец: - По порядку. «Аустрия» - соперник добротного среднего европейского уровня. Они любят силовой футбол, длинные передачи, подборы... То, что предложит им «Металлург», - неудобные для них вещи: короткий и средний пас, динамичные перемещения, длительный контроль мяча. «Штурм», которому предстоит встреча с «Металлистом», по своей сути похож на «Аустрию». Посмотрим, как они будут бороться с быстрыми харьковскими контратаками, которые в прошлом году наделали шуму в Европе. Но мне думается, команда Мирона Маркевича в гостях не проиграет. «Сивасспор»... Тут класс игроков у команд абсолютно несопоставимый. У турок практически нет шансов. «Шахтер» уже оступился на румынах. Больше этого позволить себе команда не может. Недооценки больше не будет. С «Бенфикой» же «Ворскле» без удачи не обойтись. Очень сложный соперник: опытный, уверенный в себе, с великолепным подбором исполнителей.

Михайленко: - Все они без исключения по зубам нашим клубам. На бумаге очень прилично выглядит представляющая особую опасность «Бенфика», но в первом матче чемпионата лиссабонский коллектив едва унес ноги во встрече с середняком первенства - «Маритиму». Это свидетельствует о том, что ста процентов готовности к сезону противник «Ворсклы» пока не набрал. У других украинских клубов проблем не вижу.

Юрчишин: - Самый сложный соперник, без всякого сомнения, «Бенфика».

4. Видите ли кадровые или какие-либо иные проблемы у наших участников в Лиге Европы?

Сабо: - По-моему никаких кадровых проблем у наших команд сейчас нет, о чем говорит их достаточно уверенное выступление на внутренней арене.

Демьяненко: - Это уже тренера лучше знают. Исходя из каждого конкретного соперника, будет избираться конкретная игровая схема, для которой тренерский штаб будет выбирать исполнителей.

Кардаш: - Не могу ответить на этот вопрос объективно. Тренерам должно быть виднее, какие у них кадровые проблемы. Клубы заранее знали, что им нужно стартовать в Лиге Европы, поэтому в межсезонье было время для того, чтобы закрыть кадровые вопросы.

Никитин: - Со стороны трудно об этом судить. Да и проблемы должны решаться внутри коллективов, а не выноситься на суд общественности.

Ковалец: - «Металлург» прекрасно усилился в межсезонье. Талантливый тренер поставил правильную игру команде - результативную и симпатичную публике. Потерь у дончан нет, так что все - в их руках. О «Шахтере» скажу то же самое. У «Металлиста» даже прибавка кадровая - в строй вернулся Жажа, что значительно усиливает атакующий потенциал харьковчан. У этих трех наших команд кое в чем схожий стиль игры. Стиль, который должен обеспечить победы над теперешними соперниками. «Ворскла» играет иначе - с массивной полузащитой. Атакующую линию, мы знаем, усилить кадрово полтавчанам не удалось. Но с другой стороны, команда уже приноровилась так играть, и никто из лидеров не травмирован. Словом, все четыре украинских представителя в Лиге Европы на позитивном настрое должны пройти в следующий раунд.

Михайленко: - Никаких сложностей с составами у наших клубов я не усматриваю: то же самое касается их психологического состояния, не говоря уже об организационных проблемах.

Юрчишин: - «Шахтер», «Металлург», «Ворскла» - все до одного солидные клубы. То же самое, естественно, касается и «Металлиста», который может похвастаться успешным выступлением в последнем розыгрыше Кубка УЕФА.

5. Может ли сыграть злую шутку с нашими командами ответственность за результат?

Сабо: - Вот что у меня действительно вызывает беспокойство, так это то, что наши команды не умеют играть на нескольких фронтах. Хотя здесь ничего удивительного нет. Любому организму нужно время на восстановление, а не все команды обладают достаточной базой для восстановления футболистов.

Демьяненко: - В прошлом это было огромной проблемой всех наших клубов. Сейчас надо ставить вопрос по-другому. Результат мысленно отодвинуть на второй план и думать только о том, как бы сыграть в свой футбол. Если это получится - результат никуда не денется.

Кардаш: - Безусловно, у дебютантов еврокубков может присутствовать некоторая зажатость, но особых проблем, думаю, не возникнет.

Никитин: - Считаю, наибольший груз ответственности довлеет над «Шахтером», которому вторую после Лиги чемпионов осечку болельщики не простят. Тем более что у горняков непростой соперник и для достижения положительного результата нужно приложить максимум усилий и ни на секунду не расслабляться. А вот «Ворскле» не будет страшно: полтавчанам просто нечего терять.

Ковалец: - Если боишься проиграть - непременно проиграешь. У футболистов должно быть право на ошибку, тогда ответственность за результат не будет мешать действиям на поле. Это все в компетенции тренеров: успокоить, настроить на матч. У всех команд тренеры опытные и сильные в психологии. Важно что? Чтобы у команды была игра. Если есть своя игра, результат обязательно придет. А тренеры, когда надо, успокоят.

Михайленко: - Нет, я считаю, что сетовать на это глупо. У руля каждого из украинских клубов стоят опытные специалисты, а в составах собраны сплошь и рядом исключительно опытные бойцы. Ничего форс-мажорного, из того, что может повлиять на итоговый результат, случиться не должно.

Юрчишин: - Это не более чем вопрос еврокубкового опыта. Сложнее всего в этом плане, естественно, придется «Ворскле». Но если опыта нет, его нужно набирать, компенсируя дефицит повышенной самоотдачей. Главное - выложиться на полную катушку.

6. В целом, каковы шансы наших команд пройти своих соперников в еврокубках?

Сабо: - Всем украинским командам по силам пройти своих соперников. Это, прежде всего, касается «Шахтера», который после неудачи с «Тимишоарой» просто обязан обыгрывать турецкий клуб. Что касается харьковчан и донецких «металлургов», то повторюсь, что австрийцы не сильнее наших коллективов, а шансы расцениваю как 50 на 50. Тяжелее всего придется полтавчанам, которым попался очень грозный соперник.

Демьяненко: - У всех наших команд есть неплохие шансы пройти своих соперников. Сложнее всего придется «Ворскле», ведь ей достался самый грозный по составу оппонент. Но португальцев тоже можно обыгрывать, и «Металлист» в прошлом году это доказал.

Кардаш: - Хотелось бы, чтобы в групповой турнир прошли все четыре клуба. Мне кажется, хорошие шансы у «Шахтера», донецкого «Металлурга» и «Металлиста». А вот у «Ворсклы», учитывая силу соперника, могут быть проблемы.

Никитин: - На мой взгляд, наименьшие шансы у полтавчан. Уважаю Николая Павлова, с которым, как и с некоторыми ребятами из «Ворсклы», вместе работал в «Ильичевце», но «Бенфике» нужно подтверждать свой имидж, и она вряд ли отдаст путевку в групповой раунд.

Ковалец: - Шансы «Металлурга» на победу в двухматчевой дуэли с «Аустрией», считаю, 80 на 20. У «Шахтера» такие же, если не выше. «Металлисту» даю 70 на 30, а «Ворскле» - 50 на 50.

Михайленко: - Мой прогноз таков: из четырех команд три будут играть в основной сетке Лиги Европы.

Юрчишин: - Мне хотелось бы увидеть в групповом турнире все наши клубы, но «Бенфика» может омрачить праздник на нашей улице. Как бы я хотел ошибаться...


«www.sport.ua»

Просмотров: 398 | Добавил: sportplay
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Новости
Форма входа
Видеоматериалы
[19.08.2010][Видео]
Феноменальная точность Роджера Федерера. (ВИДЕО) (0)
[31.07.2010][Видео]
Футбол для болельщиков и фанатов, а не для........... (0)
[21.07.2010][Видео]
Как парагвайский футболист едва не задушил судью. (0)
[19.07.2010][Видео]
Солдатские приколы. Юмор из армии. (5)
[19.07.2010][Видео]
Девушка - красотка! (2)
Фотоальбом
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Наши партнеры.
    WMlink.ru - рекламный брокер




    Заработок

    VipIP.ru - Система активной рекламы (САР)

    Web-IP.ru - Система Активной Рекламы

    Контекстная Реклама на Link.ru

    Copyright Sportplay © 2024