Главная

Регистрация

Вход
Sportplay
Суббота, 20.04.2024, 08:53
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Прогнозы
[17.07.2013]
Прогнозы на сегодня. (1)
[10.12.2012]
Возобновление публикации прогнозов. (4)
Реклама
Баннерообмен
Наша кнопка у вас на сайте
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0



Mail.Ru

Главная » 2010 » Июнь » 3 » Представляем участника ЧМ: сборная Испании.
Представляем участника ЧМ: сборная Испании.
06:24


Федерация футбола Испании (RFEF) была основана в 1913 году. Первый матч пиренейцы провели 28 августа 1920 года против датчан. Дебют оказался удачным, была одержана виктория со счетом 1:0. Спустя 13 лет испанцы оформили самую крупную победу в своей истории, когда 21 мая 1930 года в товарищеском матче разгромили команду Болгарии с гандбольным счетом 13:0. Правда, в истории наследников конкистадоров были и темные пятна. В частности, самые крупные фиаско «селексьон» потерпели от принципиальных соперников команд Италии и Англии с одинаковым счетом 1:7. Апеннинцы деклассировали испанцев четвертого июня 1926 года, а британцы – девятого января 1931-го. Что касается титулов и достижений, то на сегодня сборная Испании является действующим чемпионом Европы. Также эта вершина ей покорилась на домашнем Евро, состоявшемся в далеком 1964-м году. Спустя двадцать лет пиренейцы дошли до финала, уступив в решающем матче хозяевам-французам... А вот на чемпионатах мира – полный штиль. Самым выдающимся достижением на этой ниве остается ЧМ-1950, на котором испанцы финишировали четвертыми. Кроме того, Испания является победителем Олимпиады 1992-го года.


Немного подробнее о том, как испанцы проявляли себя на чемпионатах мира и Европы.


Чемпионаты Европы:

1960 год.
Испанцы выбыли из розыгрыша на стадии четвертьфинала.

1964 год.
Испания выигрывает чемпионат Европы!
В домашнем финале, на легендарной арене «Сантьяго Бернабеу», наследники конкистадоров обыграли действовавшего на тот момент чемпиона – сборную СССР с минимальным счетом 2:1. Кто бы мог тогда подумать, что тот триумф долгие годы будет оставаться единственным значимым успехом испанцев!

1968 год.
Испания вновь споткнулась на стадии четвертьфинала. На этот раз камнем преткновения стала сборная Англии, одолевшая пиренейцев со счетом 2:1. Примечательно, что этот поединок вновь состоялся на «Сантьяго Бернабеу».

1972 год.
Сборная Испании не выходит из группы, пропустив вперед команду СССР.

1976 год.
И вновь Испания останавливается на стадии четвертьфинала. Обидчиком «селексьон» стала сборная ФРГ, одержавшая «сухую» победу со счетом 2:0.

1980 год.
В своей группе испанцы не сумели одержать ни одной победы и не пробились в плей-офф.

1984 год.
Испания дошла до финала, где уступила хозяину Евро – сборной Франции, ведомой неподражаемым Мишелем Платини (0:2).

1988 год.
Испания не сумела преодолеть групповой раунд, где ее соперниками были Дания, Италия и ФРГ.

1992 год.
Испанцы не сумели пробиться в финальную часть. В квалификационном раунде путь на Евро им преградила сборная Франции, дважды обыгравшая наследников конкистадоров.

1996 год.
И вновь четвертьфинал стал непреодолимым барьером для испанцев. Правда, на этот раз пиренейцы уступили хозяевам чемпионата англичанам, причем произошло это лишь в серии послематчевых пенальти.

2000 год.
В четвертьфинале Испания встретилась с будущим победителем Евро – командой Франции – и уступила со счетом 1:2.

2004 год.
Испания, считавшаяся одним из фаворитов «почти домашнего» турнира, не сумела преодолеть групповой раунд, уступив дорогу сборным Португалии и Греции.

2008 год.
Наконец-то «фурия роха» сумела доказать, что по праву считается одной из сильнейших сборных мира! Во всех матчах турнира (кроме одного, четвертьфинального с Италией, когда испанцы победили лишь в серии пенальти) ею были добыты победы. Дважды пострадала весьма симпатичная сборная России – 1:4 и 0:3. Тогдашний наставник испанцев Луис Арагонес, применяя тактическую схему 4-2-3-1, почти не встретил сопротивления на пути... В финале с минимальным счётом 1:0 Испания взяла верх над Германией и добыла заветный Кубок.


Чемпионаты мира.

1930 год.
Испания не попала в финальную часть чемпионата мира.

1934 год.
Испанцы дошли до четвертьфинала, где уступили хозяевам – сборной Италии. Причем для выявления победителя пришлось проводить два матча, так как в те времена регламент не предусматривал серию послематчевых пенальти. Первый поединок завершился со счетом 1:1 (с учетом дополнительного времени), а на следующий день(!) итальянцы дожали соперника – 1:0. Победный гол на счету Джузеппе Меаццы.

1938 год.
Испания не вышла в финальную часть чемпионата мира.

1950 год.
Преодолев первый групповой раунд, испанцы вышли в финальную «пульку», которую разыграли четыре команды, но финишировали последними.

1954 год.
Участия в чемпионате мира не принимали.

1958 год.
Заняли второе место в девятой отборочной группе, пропустив вперед Шотландию.

1962 год.
В группе Испания заняла последнее четвертое место, пропустив вперед Мексику, Чехословакию и Бразилию.

1966 год.
Добились небольшого прогресса – третье место в группе, но снова мимо плей-офф.

1970 год.
Не прошли квалификацию, на ЧМ-1970, соответственно, отсутствовали.

1974 год.
И этот чемпионат мира прошел без сборной Испании.

1978 год.
Не вышли из группы, заняв лишь третье место, пропустив вперед Бразилию и Австрию.

1982 год.
На домашнем чемпионате мира испанцам покорился лишь первый групповой раунд (второе место), а вот в тройке с Англией и Германией финишировали последними.

1986 год.
Роковая для испанцев стадия четвертьфинала. Основное и дополнительное время в матче с Бельгией закончилось со счетом 1:1, а в «лотереи» 11-метровых ударов удача улыбнулась соперникам.

1990 год.
Уверенно выиграли свою группу, но уже в 1/8 финала в дополнительное время уступили Югославии (1:2), собравшей тогда очень и очень симпатичный состав.

1994 год.
В четвертьфинале дорогу испанцам перешли итальянцы – 2:1 – которых, конечно же, за уши вытащил блистательный Роберто Баджо.

1998 год.
Сенсационно не сумели выйти из группы, в первом же матче уступив Нигерии (2:3), а затем не совладав с крепкими парагвайцами (0:0). Эти очковые потери оказались роковыми.

2002 год.
В четвертьфинале не совладали с хозяевами турнира сборной Кореи, которую буквально «за уши» тащил арбитр. Подробнее о том матче читайте в представлении корейской национальной дружины... В серии послематчевых пенальти фортуна вновь отвернулась от пиренейцев – 3:5.

2006 год.
Уверенно выиграли свою группу, разгромив в том числе и Украину (4:0), но уже на стадии 1/8 финала сложили оружие перед сборной Франции, будущим финалистом.


Ну а что же мы имеем перед мундиалем-2010? Имеем мы одного из главных претендентов на мировую корону, не больше и не меньше. Пока всё внимание продвинутой футбольной общественности прикованы к эксцентричному наставнику аргентинцев Диего Марадоне, к проблемам бундесшефа Йоахима Лёва и к другим сборным, Висенте дель Боске спокойно делает своё дело, никак его не афишируя.

 Вот заявка сборной Испании на ЧМ:


вратари:
Икер Касильяс ("Реал")
Пепе Рейна ("Ливерпуль", Англия)
Виктор Вальдес ("Барселона");
защитники:
Хоан Капдевилья ("Вильярреал")
Карлес Пуйоль ("Барселона")
Херард Пике ("Барселона")
Рауль Альбиоль ("Реал")
Серхио Рамос ("Реал")
Альваро Арбелоа ("Реал")
Карлос Марчена ("Валенсия");
полузащитники:
Хаби Алонсо ("Реал")
Серхио Бускетс ("Барселона")
Хави ("Барселона")
Андрес Иньеста ("Барселона")
Хесус Навас ("Севилья)
Сеск Фабрегас ("Арсенал", Англия)
Хави Мартинес ("Атлетик")
Давид Сильва ("Валенсия");
нападающие:
Хуан Мата ("Валенсия")
Фернандо Торрес ("Ливерпуль", Англия)
Давид Вилья ("Барселона")
Педро Родригес ("Барселона")
Фернандо Льоренте ("Атлетик")

Были в предварительном списке, но остались за бортом чемпионата голкиперы Диего Лопес и Давид де Хеа, защитник Сесар Аспиликуэта, хавбеки Маркос Сенна и Санти Касорла, а также нападающие Альваро Негредо и Гуиса.

Строго говоря, к списку дель Боске можно придраться. Сенна, к примеру, два года назад у Арагонеса вообще был чуть ли не центровым персонажем – но было это, повторюсь, два года назад, а с тех пор хавбек «Вильярреала», во-первых, моложе не стал, во-вторых, погряз в травмах. Так что в основе будет выходить Хаби Алонсо, на подмену которому есть Бускетс.

Потом, я бы лично взял на мундиаль юного вратаря Давида де Хеа – но тогда пришлось бы отцепить кого-то из тройки Касильяс-Рейна-Вальдес, что, сами понимаете, крайне сложно сделать. Дель Боске говорил: «Место Касильяса и Рейны в сборной сомнений не вызывает. Попросту нет причин, чтобы оставить их дома». Сам де Хеа иллюзий насчёт поездки в ЮАР не строил: «Попадание в расширенный список сборной Испании на чемпионат мира стало для меня сюрпризом. Я рад, что главный тренер включил меня в список 30 кандидатов, но отлично понимаю, что мне нужно очень много работать, совершенствовать свое мастерство, и тогда когда-нибудь я смогу рассчитывать на выступление за сборную Испании». Ну да, кто-нибудь, глядишь, завяжет – и сперва третьим, потом вторым... Заканчивает же Пуйоль карьеру в сборной после ЧМ!

Оставил тренер дома и Негредо с Гуисой (последний на Евро-2008 забил два гола) – ну, это такое, гляньте на список нападающих! Там и без этой парочки есть кому забивать. Хотя вот не дай Бог что приключится с Торресом – и останется лишь один «большой», Льоренте. А так был бы ещё Негредо или Гуиса. Вместо Маты, например, для которого попадание в состав стало сбывшимся сном. Наставнику всяко виднее.

Кстати, известно, что Фернандо Торрес всё же рискует пропустить стартовый матч испанцев на чемпионате. Он может не успеть восстановиться после перенесенной операции на колене. С другой стороны, дель Боске уверен, что ещё есть время для того, чтобы игроки решили свои проблемы со здоровьем и набрали нужные кондиции, а сам нападающий «Ливерпуля» вкалывает по шесть часов в день, стремясь вернуться в строй.

Лучше всех свой выбор способен объяснить сам Висенте Дель Боске. «Мы наблюдали за футболистами в течение всего сезона. В итоге я пригласил тех, кто показывал стабильную игру. Возраст исполнителя для меня не имел значения. Когда пришло время принимать решение, мы очень хорошо подумали, хотя на такие вещи влияет не только голова, но и сердце. Нужно думать о будущем, но сейчас самое неспокойное время. Мы выбрали этих людей, а не других, потому что они сами сделали шаг к мундиалю.

Я не готов давать пространные объяснения. По сравнению с чемпионатом Европы в составе восемь замен. Сложно представить, что значит выбрать семь лишних из тех 30 человек, которые были в предварительном списке. Надеюсь, мы сделали максимально удачный выбор. Нам многого стоило оставить кого-то вне мундиаля. Тот же Касорла традиционно попадал в состав. Но невозможно составить список из 23 имен, который всех бы устроил», - сказал тренер. Сообщив всё это, дель Боске отметил, что игрокам сборной во время подготовки к чемпионату мира и на самом мундиале нельзя будет пользоваться социальными сетями. Таким образом наставник чемпионов Европы рассчитывает сохранить концентрацию своих подопечных, а также избежать ненужной полемики, которую могут спровоцировать появившиеся в Интернете комментарии. Так что не ищите Хави с Алонсо во всяких там контактах... Попутно игрокам запретили давать комментарии или публиковать какие-либо материалы в средствах массовой информации – а вот это уже свинство! Впрочем, есть же регламент ФИФА, который обязывает сборные общаться с прессой до и после матчей.

Ориентировочный состав сборной Испании:


Ну и, как водится, прогнозы. Дель Боске не поскупился сообщить, что если его подопечные не смогут выиграть чемпионат мира, это будет считаться провалом: «Фавориты будут все те же: Англия, Бразилия, Аргентина, Германия. Разумеется, не хочу обойти вниманием и своих подопечных. Будут сражаться насмерть африканские сборные... Непростыми соперниками станут Чили, Швейцария и Гондурас. Кто может стать лучшим бомбардиром? Выделил бы Месси и Роналду, также хочу отметить Руни».

Капитан сборной Германии-90 Лотар Маттеус также ставит на Испанию. Он предположил, что в финале «фурия роха» победит Бразилию – а вот немцы не дойдут даже до полуфинала. По его мнению, сборную Германии в четвертьфинале выбьют аргентинцы, которые затем сыграют в матче за бронзу с англичанами. Посмотрим... Мнение Маттеуса разделяет и защитник нынешней бундестим Пер Мертезакер: «Мы прекрасно помним, как тяжело сложился для нас чемпионат Европы-2008. Нам нужно показать абсолютно все, на что мы способны как команда. А главный фаворит мирового форума после победы на Евро-2008 - это Испания». Точно так же считает и защитник «Реала» Рауль Альбиоль. «Я мечтаю достичь финала. Будем работать изо всех сил, чтобы выполнить поставленную задачу. Будет сложно, однако нам по силам это сделать. Думаю, Бразилия, Аргентина и Италия – три сильнейшие команды на турнире, но и Испания также является фаворитом. Нам нужно доказать это. Надо просто усердно делать свою работу и побеждать в матчах. Каждый испанец мечтает о победе на чемпионате мира».

Вот и хорошо. Пусть себе мечтают, а мы поглядим.

Владимир Пояснюк
Просмотров: 390 | Добавил: sportplay
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Новости
Форма входа
Видеоматериалы
[19.08.2010][Видео]
Феноменальная точность Роджера Федерера. (ВИДЕО) (0)
[31.07.2010][Видео]
Футбол для болельщиков и фанатов, а не для........... (0)
[21.07.2010][Видео]
Как парагвайский футболист едва не задушил судью. (0)
[19.07.2010][Видео]
Солдатские приколы. Юмор из армии. (5)
[19.07.2010][Видео]
Девушка - красотка! (2)
Фотоальбом
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Наши партнеры.
    WMlink.ru - рекламный брокер




    Заработок

    VipIP.ru - Система активной рекламы (САР)

    Web-IP.ru - Система Активной Рекламы

    Контекстная Реклама на Link.ru

    Copyright Sportplay © 2024