Главная

Регистрация

Вход
Sportplay
Пятница, 19.04.2024, 20:20
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Прогнозы
[17.07.2013]
Прогнозы на сегодня. (1)
[10.12.2012]
Возобновление публикации прогнозов. (4)
Реклама
Баннерообмен
Наша кнопка у вас на сайте
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0



Mail.Ru

Главная » 2008 » Август » 1 » Жеребятам из Мёнхенгладбаха — 108 лет!
Жеребятам из Мёнхенгладбаха — 108 лет!
13:52
Сегодня свой день рождения празднует «Боруссия»

1 августа 1900 года в немецком Мёнхенгладбахе (земля Северная Рейн-Вестфалия) был основан футбольный клуб «Боруссия» — второй в Германии (после «Баварии») по количеству завоёванных титулов чемпиона бундеслиги. Количество официально зарегистрированных членов «Боруссии» составляет на данный момент около 30 000 человек, что позволяет ей считаться четвёртым по величине спортивным образованием страны. Цветами клуба являются зелёный, чёрный и белый, а официальным талисманом мёнхенгладбахцев — жеребёнок Юнтер. Кстати, «Боруссия» стала первым немецким клубом, обзаведшимся собственным талисманом.
 
Гранд бундеслиги 1970-х
Полное название «Боруссии» — «Borussia Verein für Leibesübungen 1900 e.V». Слово «Боруссия» — это латинизированная «Пруссия»: подобное название очень популярно среди немецких команд. Ну а «Verein für Leibesübungen» означает что-то вроде «спортивное общество для телесных упражнений». Проще говоря, физкультурно-гимнастический клуб. Предшественником же «Боруссии» стала футбольная команда «Германия Мёнхенгладбах»: регистрация созданной на его основе «Боруссии» состоялась 1 августа 1900 года.
В 1903 году новая команда была принята в Рейнско-Вестфальский Игровой Союз и стала выступать в системе чемпионатов региональных лиг, проходивших под его эгидой. Спустя девять сезонов «жеребята» (так мёнхенгладбахцев прозвали много лет спустя, благодаря их талисману) вышли в финал турнира, но уступили там 2:4, а в 1913 году победили в дополнительное время — 3:2.
 
В 1919 году «Боруссия» приобрела стадион «Де Кулл», на месте которого в 1960-м возник легендарный «Бёкельбергштадион». В первой половине ХХ столетия мёнхенгладбахцы несколько раз объединялась с другими спортивными клубами своего города, фактически поглощая их, но ощутимый подъём футбольной команды начался лишь после окончания Второй мировой войны, а его пик пришёлся на 1970-е годы.
 
В 1960 году «Боруссия» выиграла свой первый серьёзный турнир — Кубок ФРГ. В финале «жеребята» со счётом 3:2 победили «Карлсруэ». Однако, когда спустя три года была основана единая немецкая бундеслига (до того на территории ФРГ существовали только региональные дивизионы), «Боруссия» не сумела стать её участником, поскольку спортивные показатели команды на тот момент оставляли желать лучшего. Так что первые два сезона профессиональной футбольной эры зелёно-чёрно-белые были вынуждены провести в Западной региональной лиге.
 
Забавно, что аналогичная участь постигла и «Баварию», тоже не сумевшую заявиться в бундеслигу с первой попытки и два года ожидавшую своего часа. Именно между этими двумя клубами развернулась нешуточная борьба на внутренней арене в 1970-е годы. В 1969-м чемпионом стала «Бавария». В 1970-м и 1971-м «Боруссия» перешла в контрнаступление, выиграв два первенства кряду. Не менее увесистым получился ответ «Баварии» - три чемпионских титула кряду. Но и «Боруссия» не дремала: с 1975 по 1977 год она повторила достижение главного конкурента, трижды подряд завоевав золото. Кроме того, два раза, в 1975 и 1979 году, мёнхенгладбахцы завладевали кубком УЕФА.
 
А вот с наступлением 1980-х у «жеребят» начался затяжной спад, который длится и поныне. Клуб был вынужден расстаться с несколькими ведущими футболистами, денег на приобретение новых классных исполнителей не хватало, по этой же причине не удавалось заманить на тренерский пост специалистов своего дела самого высокого калибра — вроде Хеннеса Вайсвайлера или Удо Латтека, под руководством которых «Боруссия» гремела в 1970-е. Команда из Мёнхенгладбаха регулярно финишировала в верхней половине таблицы, иногда даже попадала в четвёрку, но было очевидно, что на большее она не способна. Ну а по итогам сезона-1989/90 «жеребята» едва не вылетели во вторую бундеслигу, заняв всего лишь 15-е место.
 
Собственно, с тех пор результаты команды её болельщиков откровенно не радуют. В середине 1990-х у «Боруссии» случился кратковременный всплеск, когда она дважды подряд попадала в пятёрку и завоевала свой последний на нынешний день трофей — кубок Германии. Но уже через три года «жеребята» отправились во вторую бундеслигу, где пробыли целых три сезона. Летом 2001 года команда снова возвратилась в элиту, однако регулярно финишировала в диапазоне с 10-го по 15-е место. Не помогло и приглашение на тренерский пост Дика Адвоката. Ну а в сезоне-2006/07 мёнхенгладбахцы замкнули итоговую таблицу. Правда, спустя год «Боруссия» вернулась в чемпионат первой бундеслиги, где и намеревается принять очередной старт через две недели.
 
Сейчас клуб из Мёнхенгладбаха предпринимает титанические усилия, дабы выбраться из засосавшей его трясины. С целью улучшения финансового положения команды четыре года назад был сдан в эксплуатацию новый, ультрасовременный стадион «Боруссия-парк», однако большого прогресса в этом вопросе пока не наблюдается: ожидаемого притока инвестиций не случилось. Впрочем, истинные фаны «жеребят» не теряют оптимизма. В конце концов, любая тёмная полоса имеет свойство завершаться, а после неё, как правило, наступает светлая.
 
Самые именитые футболисты в истории «Боруссии» (Мёнхенгладбах)
Оливер Бирхофф
Игорь Беланов
Райнер Бонхоф
Штефан Эффенберг
Юпп Хейнкесс
Лотар Маттеус
Гюнтер Нетцер
Алан Симонсен
Берти Фогтс
«Боруссия» (Мёнхенгладбах, Германия)

Клуб основан 1 августа 1900 года. Полное название — «Borussia VfL 1900 Mönchengladbach e.V.». Цвета: черно-белые полосатые футболки, белые трусы и гетры (выездная форма — тёмно-зелёные футболки с чёрными рукавами, темно-зелёные трусы и гетры).
Выступает на стадионе «Боруссия-Парк» (вместимость — 54 067 зрителей).
Достижения: пятикратный чемпион Германии (1970, 1971, 1975, 1976, 1977), трёхкратный обладатель кубка Германии (1960, 1973, 1995), двукратный обладатель кубка УЕФА (1975, 1979).
Александр Титеев
Просмотров: 468 | Добавил: sportplay
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Новости
Форма входа
Видеоматериалы
[19.08.2010][Видео]
Феноменальная точность Роджера Федерера. (ВИДЕО) (0)
[31.07.2010][Видео]
Футбол для болельщиков и фанатов, а не для........... (0)
[21.07.2010][Видео]
Как парагвайский футболист едва не задушил судью. (0)
[19.07.2010][Видео]
Солдатские приколы. Юмор из армии. (5)
[19.07.2010][Видео]
Девушка - красотка! (2)
Фотоальбом
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Наши партнеры.
    WMlink.ru - рекламный брокер




    Заработок

    VipIP.ru - Система активной рекламы (САР)

    Web-IP.ru - Система Активной Рекламы

    Контекстная Реклама на Link.ru

    Copyright Sportplay © 2024