Главная

Регистрация

Вход
Sportplay
Пятница, 29.03.2024, 04:35
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Прогнозы
[17.07.2013]
Прогнозы на сегодня. (1)
[10.12.2012]
Возобновление публикации прогнозов. (4)
Реклама
Баннерообмен
Наша кнопка у вас на сайте
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0



Mail.Ru

Главная » 2008 » Август » 4 » Маша Шарапова: правда и мифы.
Маша Шарапова: правда и мифы.
09:53
О титулованной российской теннисистке Марии Шараповой написано уже немало. Но впервые журналисты составили своеобразную энциклопедию знаменитой спортсменки.

Мария Шарапова (Россия)

Дата рождения: 19 апреля 1987 года

Место рождения: Нягань, Тюменская область, Россия

Место проживания: Брэдентон, Флорида, США

Рост – 188 см, вес – 59 кг

Играет правой рукой (слева – двумя руками)

Профессионал с 19 апреля 2001 года

Количество титулов (одиночный разряд): 19

Из них на турнирах "Большого шлема": 3

Australian Open 2008
Wimbledon
2004
US Open
2006

Количество титулов (парный разряд): 3

Призовые за карьеру $11 965 978

Соотношение побед / поражений (одиночный разряд): 295/67

Соотношение побед / поражений (парный разряд): 23/16

Наивысший рейтинг (одиночный): 1 (22 августа 2005)

Наивысший рейтинг (парный): 41 (14 июня 2004)
 
А – Агент
Агент IMG Макс Айзенбад с Марией на протяжении уже десяти лет. "С момента нашего знакомства я понял, что Мария – исключительный ребёнок", – вспоминает Айзенбад. Грезивший о карьере профессионального теннисиста Макс помог своей клиентке достичь финансового успеха. "Я не гений, а везучий парень, который работает с необыкновенным человеком, – признаётся Макс. – У меня десять клиентов, но Мария занимает 99% моего времени".
 
Б – Боллеттьери
Академия, открытая Ником Боллеттьери в 1978 году, может похвастать, пожалуй, самым длинным списком теннисных чемпионов. Андре Агасси, Моника Селеш, сёстры Уильямс – все они тренировались у "дяди Ника". Занималась там и Мария. Её, маленькую девочку из России, Боллеттьери приметил с первых минут. "Мария – одна из самых талантливых теннисисток, когда-либо тренировавшихся в академии. Приятно, что я вложил свою лепту в её сегодняшний оглушительный успех", – говорит Боллеттьери.
 
В – Воспитатель
Сочинский тренер Юрий Юдкин стал тем человеком, кто ввёл Марию в мир тенниса и научил её всем основным техническим приёмам. В этом году Юрию Васильевичу исполнится 72 года, но он не оставляет теннис. "Я продолжаю тренировать, – говорит он. – И, конечно, следить за выступлениями Маши. Уверен, она выиграет ещё не один "Большой шлем".
 
Г – Глебов
Анатолий Глебов – массажист и физиотерапевт российской теннисной сборной и один из тех людей, кто привёл Шарапову к победе на Уимблдоне в 2004 году. Долгое время Глебов следил за физическим состоянием Марии, занимался её растяжкой и укреплением мышечного корсета.
 
Д – Дизайнер
Мария Шарапова славится не только своими результатами на корте, но и стильными нарядами. Разработкой платьев для Марии занимается модельер её экипировочной фирмы и просто хорошая подруга Эрин. Конечно, Шарапова принимает участие в разработке одежды: она говорит, что ей нравится, выбирает цвета, но основным генератором идей является как раз рыжеволосая Эрин. С учётом того, что процесс подготовки платья занимает порядка 15 месяцев, то вполне вероятно, что сейчас Эрин готовит образ Марии на US Open-2009.
 
Е – Елена Шарапова
В глазах миллионов Мария Шарапова воспринимается в первую очередь как "папина дочка". Но и мама Марии Елена немало сделала для того, чтобы её дочь стала той, кем является сейчас. "Мама не путешествует со мной по турнирам, но мы постоянно общаемся по телефону, – рассказывает Маша. – Она моя лучшая подруга. Именно под руководством мамы я смогла совмещать теннис и учёбу".
 
Ж – Жёлтая пресса
Фигура Марии Шараповой – желанная наживка для акул пера. В 2004 году, к примеру, юной россиянке приписывали чувства по отношению к испанцу Хуану-Карлосу Ферреро. Два года спустя Марию стали сводить с американцем Энди Роддиком, с конца сезона-2007 имя Шараповой стало регулярно упоминаться в паре с именем серба Новака Джоковича. "Мы всего лишь общаемся во время турниров", – опровергает все слухи Мария.
 
З – Земляк
Проживая в Сочи, отец Марии Юрий близко общался с отцом блиставшего тогда на мировой арене Евгения Кафельникова. По преданию, именно с той ракеткой, которую Марии подарил Евгений, Шарапова и начала свой путь в большом теннисе.
 
И – Игры
Участие в Олимпийских играх было мечтой Марии Шараповой с самого детства. И когда Сочи – город, в котором теннисистка сделала свои первые шаги на корте, – стал кандидатом на право принять у себя Зимнюю олимпиаду 2014 года, Мария тут же поддержала эту идею. Партия в теннис на снежном корте в Лондоне аккурат перед стартом Уимблдона и ещё несколько промо-акций с участием россиянки безусловно помогли Сочи победить на выборах. А в этом году Мария может и сама войти в историю Олимпийского движения, завоевав одну из медалей в Пекине.
 
К – Камилла Белль Рут
Голливудская актриса с бразильскими корнями Камилла Белль Рут – одна из лучших и самых давних подруг Марии. Девушки познакомились, когда за плечами Камиллы было уже около десяти кино- и телеработ, а Шарапова тренировалась на кортах Академии Боллеттьери. Не так давно Мария блистала на премьере нового фильма с участием подруги "10 000 лет до нашей эры".
 
Л – Легенда
Говорят, именно с подачи экс-первой ракетки мира Мартины Навратиловой Маша Шарапова оказалась по другую сторону Атлантики. Во время мастер-класса в Москве легенда мирового тенниса приметила Шарапову и посоветовала её отцу отправить девочку на обучение в академию Ника Боллеттьери. Сегодня Навратилова с большим уважением говорит о Марии: "Шарапова – очень интересный и очень яркий игрок. Определённо, она оставит важный след в истории тенниса".
 
М – Мария Вторая
Две Марии Юрьевны – Шарапова и Кириленко – начали общаться друг с другом ещё путешествуя по юниорским турнирам. Перейдя в теннис взрослый, девушки не потеряли контакт. "Не могу сказать, что у меня много друзей в туре. Я стараюсь общаться со всеми, но больше всего времени провожу с Машей Кириленко", – призналась как-то Шарапова. Любопытно, что многие находят схожесть в облике и манере поведения подруг.
 
Н – Наставник
В 1998 году, став свидетелем триумфа американки Линдсей Дэвенпорт на кортах US Open, отец Марии Юрий принял решение связаться с тогдашним тренером Дэвенпорт Робертом Лэнсдорпом. Этнический голландец, вместе с семьёй эмигрировавший в США в 1960 году, Лэнсдорп сразу отметил талант Марии. "Она хорошо владела техникой и очень хорошо чувствовала мяч. Я решил, что из девочки может выйти толк", – вспоминал Роберт.
 
О – Отец
Юрий Шарапов – главный кузнец сегодняшнего успеха своей дочери Марии. На первых порах в США Шарапов был готов взяться за любую работу, лишь бы его девочка стала теннисисткой. Упорство отца в достижении цели принесло свои дивиденды: дочка завоевала уже три титула чемпионки турниров "Большого шлема". Но прессу Юрий интересует не только как отец знаменитости. Он – личность весьма неординарная. И своим подчас экстравагантным поведением привлекает к себе всеобщее внимание.
 
П – Порше
Узнав о трагедии, случившейся в Беслане в 2004 году, Мария стала первой из россиянок, вышедшей на корты US Open с чёрной повязкой. А став в том же году победительницей итогового чемпионата WTA, недолго раздумывая, Мария решила пожертвовать призовой "Порше" в фонд помощи жертвам этого теракта.
 
Р – Родственница
Первые сообщения о двоюродной сестре Марии Дарье Шараповой появились в знаковом для экс-первой ракетки мира 2004 году. Тренировавшаяся на кортах сочинской "Ривьеры" под руководством всё того же Юрия Юдкина, 8-летняя Даша одержала победу над 10-летней соперницей, затратив на встречу всего 36 минут. Сегодня Дарья Шарапова – воспитанница академии Крис Эверт и одна из сильнейших теннисисток 1995 года рождения, которые выступают на территории США.
 
С – Спарринг
Уже на протяжении нескольких сезонов непростую роль спарринг-партнёра Шараповой на тренировках выполняет Эрик Бессик. "Эрик – давний друг моего тренера Майкла Джойса, да и я с ним знакома с самого детства", – рассказывает Мария. По ходу "Ролан Гаррос"-2007 Эрик даже подменял Майкла в роли наставника Шараповой.
 
Т – Тренер
Во времена сотрудничества с Робертом Лэнсдорпом Шарапова не раз тренировалась в компании бывшего профессионального теннисиста Майкла Джойса. Когда Марии пришло время расстаться с Робертом, именно на 25-летнего уроженца Санта-Моники пал выбор теннисистки. Шарапова так сдружилась и с самим Майклом, и с его семьёй, что восприняла как личную трагедию кончину матери Джойса Джейн в прошлом году. Победу на Australian Open она посвятила именно ей.
 
У – Уимблдон
Уимблдон – это не только первый турнир "Большого шлема", который выиграла Мария Шарапова, но и комедийная мелодрама с Кирстен Данст в роли прототипа Шараповой. Фильм вышел на экраны через два месяца после триумфа россиянки на травяных кортах Великобритании. Продюсеры не скрывали, что образ юной и дерзкой теннисистки, прорывающейся к успеху под строжайшим контролем своего отца, списан с Марии.
 
Ф – Форбс
Авторитетный журнал Forbes не раз включал Марию в списки самых-самых. Так, по итогам 2006-го Шарапова возглавила список самых богатых российских знаменитостей. А в 2007 году Мария стала единственной россиянкой в списке 100 наиболее влиятельных мировых знаменитостей. Теннисистка заняла 51-е место, опередив экс-президента США Билла Клинтона.
 
Ч – Чернобыль
В 1987 году Шарапова должна была родиться в Гомеле, но её родители, напуганные масштабами катастрофы на Чернобыльской АЭС, переехали в Сибирь, где и появилась на свет будущая звезда тенниса. Через 20 лет теннисистка вспомнила о своих корнях и обещала не только внести около 100 тысяч долларов на развитие региона, пострадавшего от аварии, но и лично побывать в этих местах сразу после Уимблдона-2008.
 
Ш – Шамиль Тарпищев

Президент Федерации тенниса России Шамиль Тарпищев был одним из тех, кто никогда не сомневался в том, что рано или поздно Мария выступит за сборную России в матче Кубка Федерации. Его усилия по работе с командой Шараповой увенчались успехом. В сентябре прошлого года Мария помогала россиянкам готовиться к финальным поединкам против итальянок, а в феврале 2008 года в Израиле блестяще дебютировала в матче Кубка Федерации.
 
Э – Эстель Лапорт
Шарапова не раз признавалась, что как только у неё появляется свободная минутка, она отправляется за покупками. И делать это россиянка предпочитает в компании ещё одной своей хорошей подруги Эстель Лапорт, чей отец – Дэнни Лапорт – в прошлом был мотогонщиком. "Мой старший брат тренировался вместе с Марией, – вспоминает Эстель. – Мне было тогда десять лет, Марии – двенадцать. Она начала останавливаться у нас, когда приезжала в Лос-Анджелес, мы сдружились, и с тех пор мы не разлей вода".
 
Ю – Юмор
Подражать Марии стремятся не только тысячи юных теннисисток, но и всемирно известные профессионалы. Правда, в шутку. На Кубке Хопмана-2007 Дмитрий Турсунов изрядно повеселил всех, позволив себе вволю покривляться перед камерами, имитируя поведение Марии. Пародии на Шарапову стали визитной карточкой и серба Новака Джоковича. Всё в том же 2007-м он не раз позволял себе на различных турнирах изображать Шарапову.
 
Я – Я
"Я – не следующая кто-то, я первая и последняя Мария Шарапова", – так отрезала Мария все попытки журналистов сравнить её, например, с Анной Курниковой. Внешняя миловидность и занятия на базе Академии Боллеттьери заставляли постоянно проводить параллели между этими двумя теннисистками. Но Шараповой очень быстро удалось сделать то, чего, к сожалению, так и не добилась Курникова: победить хотя бы на одном одиночном турнире WTA
Просмотров: 574 | Добавил: sportplay
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Новости
Форма входа
Видеоматериалы
[19.08.2010][Видео]
Феноменальная точность Роджера Федерера. (ВИДЕО) (0)
[31.07.2010][Видео]
Футбол для болельщиков и фанатов, а не для........... (0)
[21.07.2010][Видео]
Как парагвайский футболист едва не задушил судью. (0)
[19.07.2010][Видео]
Солдатские приколы. Юмор из армии. (5)
[19.07.2010][Видео]
Девушка - красотка! (2)
Фотоальбом
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Наши партнеры.
    WMlink.ru - рекламный брокер




    Заработок

    VipIP.ru - Система активной рекламы (САР)

    Web-IP.ru - Система Активной Рекламы

    Контекстная Реклама на Link.ru

    Copyright Sportplay © 2024