Главная

Регистрация

Вход
Sportplay
Четверг, 18.04.2024, 04:19
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Прогнозы
[17.07.2013]
Прогнозы на сегодня. (1)
[10.12.2012]
Возобновление публикации прогнозов. (4)
Реклама
Баннерообмен
Наша кнопка у вас на сайте
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0



Mail.Ru

Главная » 2008 » Сентябрь » 10 » Сезон-2009: кто куда.
Сезон-2009: кто куда.
04:21
Чем ближе окончание чемпионата Формулы-1, тем больше разговоров возникает о составах команд на 2009 год. Кто-то уже определился, а кто-то, напротив, не спешит раскрывать все свои карты.

Чем ближе финиш чемпионата "Формулы-1", тем больше разговоров возникает о составах команд на 2009 год. Кто-то уже определился, а кто-то, напротив, не спешит раскрывать все свои карты. Попробуем разобраться с ситуацией на пилотском рынке первой "Формулы".
 
Команды-2009
"Феррари": Райкконен, Масса
"Макларен": Хэмилтон, Ковалайнен
"БМВ-Заубер": Кубица, ?
"Тойота": Трулли, Глок
"Рено": ?, ?
"Ред Булл": Уэббер, Феттель
"Торо Россо": ?, ?
"Уильямс": Росберг, Накаджима
"Хонда": ?, ?
"Форс Индия": ?, ?
 
Что касается "Феррари", то серия неудачных выступлений Кими Райкконена породила разговоры о досрочном уходе финна из Ф-1 из-за проблем с мотивацией. Подтверждений такая версия не нашла, а боевой Гран-при Бельгии продемонстрировал, что Кими по-прежнему в боевой форме. Стабильно быстр Масса. В общем, в "Феррари" никаких вопросов с пилотами не возникает.
 
Полная ясность недавно наступила и в "Макларене". После некоторых раздумий Рон Деннис и его команда решили всё-таки сохранить второе место за Хейкки Ковалайненом. Быстрый, но нестабильный пилот хорошо поладил с Хэмилтоном, да и потенциал Хейкки очевиден. К тому же все мы знаем о сильных финских традициях в английской конюшне.
 
Сложнее ситуация в третьей силе Ф-1 "БМВ-Заубер". У Роберта Кубицы ещё год действует контракт с командой. С одной стороны, часть головной боли на следующий сезон снята, с другой – надо держать в уме возможный уход поляка через год. Претендентов на место второго пилота, по сути, два – это Ник Хайдфельд и Фернандо Алонсо. В услугах испанца заинтересованы сразу три команды (помимо "БМВ-Заубер" это "Хонда" и, собственно говоря, "Рено"), а сам Фернандо решения ещё не принял. Одни СМИ уже "подписали" за него контракт с "Хондой", другие – с "БМВ". Наверное, с точки зрения перспектив в чемпионате мира именно немецко-швейцарский вариант должен стать приоритетным, хотя серьёзнейшие изменения в регламенте следующего сезона делают расстановку сил непредсказуемой. Как бы Алонсо не пришлось кусать локти из-за неправильного выбора.
 
К слову, эти же самые изменения в правилах заставляют Марио Тайссена лишний раз задуматься о том, стоит ли отказываться от услуг Хайдфельда. Всё-таки в переходный период сохранение пилотского состава выглядит логичным шагом. Да и сам немец, несмотря на общеизвестные проблемы с квалификацией, проигрывает Кубице в общем зачёте всего девять очков. В общем, ждём решения Алонсо и Тайссена.
 
Ждут решения Фернандо и в "Рено", где в следующем сезоне вполне могут оказаться сразу два новых гонщика. Позиции Нельсиньо Пике остаются довольно шаткими, и слухи уже отправляют в кокпит второго болида французской команды молодого бразильца Лукаса ди Грасси. Имеет определённые шансы и Роман Грожан. Что же касается возможной замены Алонсо, то сейчас на рынке пилотов остаётся не так много именитых гонщиков без контракта. Так что, вероятно, "Рено" может просто совершить обмен с командой, перехватившей Фернандо. На днях появились слухи о переговорах с Ником Хайдфельдом. Если же Алонсо сменит в "Хонде" Баттона или Баррикелло, то Дженсон и Рубенс вполне могут занять вакансию испанца.
 
Гораздо определённее ситуация в "Тойоте", где должен остаться дуэт Трулли - Глок. Оба пилота выступают стабильно и поводов для критики не дают. Известна и новая пара "Ред Булл". Марк Уэббер продолжит выступление за команду, а его новым партнёром станет талантливый Себастьян Феттель, пошедший "на повышение" из "Торо Россо".
 
Уход Феттеля заставляет внимательнее изучать рынок молодых гонщиков уже руководителей дочерней команды "Ред Булл". Претендентов довольно много – это Бруно Сенна, Себастьян Буэми и даже Такума Сато. Японец может прийти в "Торо Россо" не просто так, а вместе с движками "Хонды" (соответственно контракт с "Феррари" может достаться "Ред Булл"). Ситуация запутанная, тем более что не сказал своего последнего слова Себастьян Бурдэ, который весь сезон мучается с машиной и выступает не лучшим образом. При этом потенциал француза очевиден. Думается, что серьёзные изменения в регламенте повышают шансы Себастьяна остаться в команде. Какие-то заявления о подписанных контрактах могут произойти уже в Монце.
 
Похоже, не следует ждать изменений в "Уильямсе". Нико Росберга англичане никому не отдадут, а присутствие Казуки Накаджимы позволяет получать по сходной цене моторы "Тойоты". И пусть выступает японец не лучшим образом, своё место он должен сохранить.
О "Хонде" мы уже вскользь упомянули в связи с рассказом о дальнейшей судьбе Алонсо. Руководство команды пока готово ждать ответа испанца и тем самым держать в неведении Баррикелло и Баттона. В случае прихода Фернандо своего места может лишиться как один, так и другой гонщик. Впрочем, позиции Баррикелло выглядят более шаткими: пусть и стоит во главе команды Росс Браун, возраст Рубенса может стать решающим аргументом при выборе между ним и Баттоном. Если же Алонсо в "Хонду" не перейдёт, то следует ждать продления контрактов с обоими пилотами.
 
Не определились с гонщиками в "Форс Индии". Физикелла и Сутиль составляют довольно сильную пару, но никто не может гарантировать, что владелец команды Виджей Малья не захочет компенсировать часть затрат приглашением рента-драйвера. В таком случае более уязвимыми выглядят позиции Физикеллы, который по ходу сезона производит менее яркое впечатление. А вот Сутиль перспективен хотя бы потому, что при благоприятном развитии событий его контракт через некоторое время можно выгодно продать более сильной команде.
Просмотров: 378 | Добавил: sportplay
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Новости
Форма входа
Видеоматериалы
[19.08.2010][Видео]
Феноменальная точность Роджера Федерера. (ВИДЕО) (0)
[31.07.2010][Видео]
Футбол для болельщиков и фанатов, а не для........... (0)
[21.07.2010][Видео]
Как парагвайский футболист едва не задушил судью. (0)
[19.07.2010][Видео]
Солдатские приколы. Юмор из армии. (5)
[19.07.2010][Видео]
Девушка - красотка! (2)
Фотоальбом
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Наши партнеры.
    WMlink.ru - рекламный брокер




    Заработок

    VipIP.ru - Система активной рекламы (САР)

    Web-IP.ru - Система Активной Рекламы

    Контекстная Реклама на Link.ru

    Copyright Sportplay © 2024