Главная

Регистрация

Вход
Sportplay
Пятница, 29.03.2024, 09:49
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Прогнозы
[17.07.2013]
Прогнозы на сегодня. (1)
[10.12.2012]
Возобновление публикации прогнозов. (4)
Реклама
Баннерообмен
Наша кнопка у вас на сайте
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0



Mail.Ru

Главная » 2008 » Октябрь » 14 » Сильные фразы века.
Сильные фразы века.
03:32
Из некарманного словарика – лучшие фразы о футболе.
 
В футбол не только играют – о нем говорят, причем в значительно более серьезной степени. И словосочетание «сильно сказано» в нашем футбольном мире ценится не меньше первостатейного «сильно сыграно». Кстати, великие футбольные люди очень часто были мастерами сказать так, чтобы фраза осталась в нашей памяти на века.
Поэтому спецвыпуск некарманного словарика давно следовало посвятить тем фразам, которые были сказаны не на прошедшей неделе и даже не в этом году, а вообще.
 
Альфредо Ди Стефано, главная звезда «Реала» середины прошлого века:
 
«Я привык играть на рояле, а таскать его должны другие».
Со времен этой фразы в понятийно-категориальном аппарате футбольного болельщика и журналиста прописался этот самый рояль, который кто-то носит, а кто-то поглаживает клавиши. В те далекие времена на мадридском рояле на самом деле играл далеко не один человек, а вот в наши близкие времена существуют команды одних только носильщиков рояля. Носят-носят его туда-сюда, а сыграть и некому.

Билл Шенкли, величайший тренер в истории «Ливерпуля»:
 
«Некоторые люди считают футбол делом жизни и смерти… он намного, намного более важен».
Вот благодаря тому, что он «намного, намного более важен» мы и наблюдаем тот английский футбол, который можно отлучать от еврокубков или же закачать такими деньгами, что с лучшими клубами Премьер-лиги никто не сможет ничего поделать. Это уже будут частности, а главное остается неизменным.
 
Лучше Билла вообще сложно что-либо сформулировать. Например, о том, как должен функционировать футбольный клуб: «В футбольном клубе есть святая троица – игроки, тренер и болельщики. Директоры сюда не входят. Они нужны, чтобы подписывать чеки». Если мы призадумаемся, то обнаружим, что преуспевают в спортивном плане те клубы, директоры которых подписывают чеки, а не лезут во что-то еще.
 
А с помощью этой фразы Шенкли настраивал свой «Ливерпуль» на подвиги: «Если ты первый – ты первый. Если ты второй, ты – никто».

Константин Иванович Бесков, легендарный тренер «Спартака» (и не только):
 
«Проиграно все, кроме чести».
На этой фразе очень многие из нас росли (особенно увлекающиеся чтением спортивной прессы и литературы). Жалко, что наши команды часто действительно оказывались в описанной ситуации, слишком часто. Но и сыграть так, чтобы не проиграть честь, тоже нужно уметь. Сейчас немногие это умеют, а больше всех не умеет нынешний «Спартак», которому так далеко до команды Бескова и Старостина.
 
Другая очень часто цитируемая фраза Константина Ивановича – «в «Спартак» дважды не приглашают». Вместо слова «Спартак» подставляют название любого другого гранда. Сейчас, конечно, футболисты не так внимательны к названию клуба, сколько к финансовым условиям (некоторых еще интересует текущая спортивная мотивация). Но сказано все равно красиво.
И еще одно выражение, в стиле Билла Шенкли и его «директоров». Когда Бесков работал в ЦСКА и вынужден был выслушивать советы от разных генералов (а это куда более сложная ситуация, чем у тренера «Ливерпуля»), он сказал одному из них: «Я же не учу вас водить танки».
 
Ринус Михелс, создатель тотального футбола:
«Профессиональный футбол подобен войне. Тот, кто ведет себя слишком правильно, проиграет».
Значительно более часто встречается куцая версия этой фразы (будто репортер на пресс-конференции сокращал слова и потом сам не разобрался) – «футбол - это война». Полнее – правильнее, но редакторы печатных СМИ любят, чтобы было покороче.

Диего Армандо Марадона:
«Это была рука Бога», - сказал великий аргентинец, объясняя прессе один из самых знаменитых своих голов, англичанам на ЧМ-86. Учитывая, что Диего и сам был футбольным божеством, сказано абсолютно верно.
 
Ну а для всех тех, кто по каким-то своим соображениям не любит Марадону, у него есть еще одна цитата. «Я очень тяжело работал всю мою жизнь. Те, кто считает, что я не заслужил то, чего добился, что все пришло ко мне слишком легко, могут поцеловать меня в задницу».

Валерий Васильевич Лобановский, ну вы в курсе
«Игра забывается, результат остается».
И краткая модификация, она же констатация факта – «результат на табло». Футбольные романтики не согласятся, признаться, и я не вспомню иные результаты, зато помню ИГРУ многих команд. Но это дело личной памяти каждого. А в отношении Лобановского нельзя не сказать, что лучшие образцы его команд демонстрировали и результат, и игру. Это касается и трех поколений киевского «Динамо» и сборной СССР на ЧЕ-88. Вообще, футбол – тот вид спорта, в котором по-настоящему больших результатов без игры не достигнешь. И любая работающая модель – красива. Только по-своему.

Гари Линекер, знаменитый форвард сборной Англии 80-х и 90-х:
«Футбол – простая игра. 22 человека гоняются за мячом 90 минут, а в конце побеждают немцы».
Поколение Гари настрадалось от немцев в плане футбола. Данная фраза была сказана после поражения по пенальти в полуфинале ЧМ-90. Аналогичным образом англичане проиграли Германии на проходившем у них Евро-96. Зато, когда уже в новом тысячелетии грохнули немцев в Мюнхене со счетом 5:1, так радовались…
 
Но это детали, а суть по-прежнему актуальна. Вот это вот «в конце побеждают немцы» прочувствовали на себе не одни только англичане. Трудно с Бундестимом. Побеждает он и все тут. Конечно, я не пытаюсь вас уверить в том, что все проходившие со времен Линекера чемпионаты Европы и мира выиграли именно немцы (хотя даже за последние 6 лет два финала – притом, что нынешние немцы не чета прежним), но других таких умельцев затолкать мяч на последних минутах (не говоря уж о сериях пенальти) найти трудно.

Гельмут Шен, тренер сборной ФРГ с 64-го по 78-й годы, чемпион мира и Европы:
«На футбольном поле все делают всё».
Вот вам и одно из объяснений неприятностей Гари Линекера и сборной Англии. Хотя Линекер имел дело с другим поколением немцев, но принцип остался тем же.

Фил Вуснэм, тренер сборной США 60-х:
«Правила футбола очень просты, в основном, они таковы. Если это движется, пинай его, если оно не движется – пинай, пока не начнет двигаться».
 
Валлиец Фил Вуснэм не добился столь серьезных успехов в футболе, чтобы попадать в наш сонм величайших, зато этот человек, работавший тренером сборной США в 60-е годы, неплохо сформулировал главный принцип футбола. Вот, собственно, теперь вы знаете, почему в США так медленно развивается футбол. Как учили…

Йохан Круифф, знаменитый голландский футболист 70-х:
«Футбол прост, но гораздо сложнее играть в простой футбол».
Йохан любил говорить кратко и емко. Он стал автором многочисленных «простых» цитат вроде «чтобы победить, нужно забить на гол больше» и т.д. Можно выделить «В каждом недостатке есть свое преимущество» и отдельно, для «Скуадры Адзурры», «Итальянцы не могут обыграть тебя, но ты можешь проиграть итальянцам».

Джордж Бест, легенда «МЮ»:
«Боль проходит, а слава длится вечно».
Этой фразой можно подытожить жизнь великого футболиста и большого весельчака. Вообще же, цитаты Джорджа издают отдельными тиражами. Там, правда, не так много о футболе, в основном, о другом. «Я потратил много денег на выпивку, женщин и быстрые автомобили… Остальное я промотал». «В 1969 я завязал с бабами и алкоголем. Это были худшие 20 минут в моей жизни». «Я прекращал пить, когда засыпал». Невероятный североирландец искренне говорил, что если бы не «бухло», то мы бы никогда не слышали о Пеле, а только о нем – связь, казалось бы, непонятна, но она есть. А жители Манчестера в любом случае знают, что Марадона был хорош, Пеле лучше, а Джордж Бест.

Пеле, король футбола:
«Россия станет чемпионом мира по футболу, когда Бразилия выиграет чемпионат мира по хоккею».
До чего дошло. Еще до мая этого года многим казалось, что скорее уже Бразилия все-таки станет чемпионом мира по хоккею, чем Россия. Но теория вероятности все же не выдержала дикого пренебрежения ее законами и сработала в 2008 году, пускай даже и в Канаде. Не Пеле ли со своим знаменитым «армянским сглазом» виноват, что целых 15 лет Россия не выигрывала в исконно своем виде программы?

Из более свежего…
 
Христо Стоичков, лидер болгарской сборной 90-х:
«Россия освободила нас от турок, а мы освободим ее от чемпионата Европы».
Нужно сказать, что Христо действительно освободил, правда, с существенной помощью восточноевропейского друга Крондла из Чехии. В России эти слова в те времена воспринимались не слишком одобрительно, а сейчас нельзя не заметить, что Стоичков, по крайней мере, помнил сам факт освобождения от турок, а вот будущие поколения, судя по всему, об этом, как и об итогах второй мировой войны, прочитают в учебниках upgrade-версию истории.

Роналдо, выдающийся бразильский форвард последних 15 лет:
«Я не уверен, что секс можно сравнить с чемпионатом мира, не потому, что секс не так хорош, но чемпионат мира бывает только раз в четыре года, а секс нет».
Сравнительный анализ секса и чемпионата мира Зубастик продолжает до сих пор. Не так давно он убедился на собственном опыте, что проститутки бывают трансвеститами. Чемпионаты мира тоже иногда подкидывают недобрые сюрпризы.

Вадим Евсеев, еще не так давно защитник сборной России:
«Х… вам».
Коротка цитатка, но весьма памятная. 2003-й год, после игры с Уэльсом забивший победный гол Вадим Евсеев находит камеру и орет в нее два коротких слова, вызывая улыбку проходящего на заднем плане Онопко. Конечно, не очень вежливо, но зато «какая эмоция у девочки» (с – «Федор Двинятин»).

Рой Кин, хавбек «МЮ» 90-х, ныне тренер «Сандерленда»:
«Провалил подготовку, готовься провалиться».
Ирландец тренирует недавно, а уже извергает афоризмы. Очень назидательно получается (думаю, он и тренер такой – назидательный).

 
Немного настоящей литературы. Немало писателей, в том числе и великих, тоже направляли свои перья в сторону игры миллионов. Хотя, конечно, настоящие монстры этого дела застали только первые шаги футбола. Мнения инженеров человеческих душ разнились.
 
Оскар Уайльд
«Футбол – хорошая игра для грубых девочек, но не для деликатных мальчиков».
У этого величайшего писателя, как известно, были свои взгляды на жизнь. Сейчас грубые девочки не то, что в футбол, а и штанги тягают с большим удовольствием. А многие деликатные мальчики находили себя в футболе… В хорошем смысле слова, конечно.

Джон Бойтон Пристли
«Сказать, что все эти люди платят свои шиллинги, чтобы посмотреть, как 22 наемника пинают мяч, все равно, что сказать, что скрипка – это дерево и струны, а «Гамлет» - бумага с чернилами».
Джон дожил до 1984 года и лучше узнал футбол.

Энтони Берджесс
«Пять дней ты будешь трудиться, как говорит Библия. Седьмой день принадлежит Господу. Шестой день для футбола».
 
В принципе, сейчас футбольный календарь старается наползти на как можно большее число дней календаря обычного. Так что, четкости нет, но, по крайней мере, один день в неделю, когда в вашем городе игра, нужно совершенно точно посвящать походу на стадион.

Жан-Поль Сартр
«В футболе все усложняется присутствием соперника».
Что значит философ.

Джордж Оруэлл
«Я питаю отвращение к этой игре, так как не вижу в ней удовольствия или какой-либо пользы. В футбол, как мне кажется, играют не ради того, чтобы пинать мяч и получать от этого удовольствие, скорее это вид единоборств».
В футболе Джордж разбирался чуть хуже, чем во всем остальном.
 
И подопрем господ-писателей высказыванием Дэйва Дира, американского футболиста, тренера.
«Мне хочется дать в морду каждому, кто говорит, что футбол – скучная игра».
И ведь Дэйв живет в США… Либо он очень здорово натренировался бить морды, либо жители США уже все знают про Дира, и в его присутствии говорят исключительно о Кубке УЕФА.

 
Народное творчество.

 
«Мяч круглый, поле ровное».
Наверное, это что-то исконно наше. Хотя у иностранцев есть свои аналоги. У наших же футболистов это будто мантра, порой, кажется, что только на то и надежда, что мяч круглый, а поле ровное. Авось допрыгает куда надо.
 
«Вы нам забьете сколько сможете, а мы вам – сколько захотим».
Трудно найти источник, хотя приписывают это выражение чаще всего знаменитым бразильцам (самым разным). Оно им больше всего подходит, хотя с 60-х и 70-х они немного подкорректировали свой стиль. На ЧМ-94 они, например, вообще не из этого исходили.
Сейчас выражение чаще можно услышать во дворе. Но иногда появляются команды, к игре которых мы приклеиваем подобный ярлык. Как знак высочайшего уважения.

«Это футбол».
Иногда у некоторых болельщиков возникают сомнения, наверное, поэтому футбольные тренеры так часто напоминают. Это футбол. Вы не ошиблись. Иногда, чтобы всем нам окончательно взгрустнулось, они говорят – это жизнь, это футбол. То есть, сомнений нет, это (оглядываясь по сторонам) жизнь, а это (глядя в телевизор) футбол.
 
«Футбол не балет».
И это тоже любят говорить футбольные тренеры, отчасти соглашаясь с Оскаром Уайльдом. Вообще-то, футбол – это еще и не кино, не музыка, не аппликация, но, видимо, в особенности этот вид спорта далек от балета. Хотя при этом техничных футболистов частенько именуют балеринами, а, как рассказывают сведущие люди, футбольные коллективы балетных трупп всегда здорово играли – с певцами там, киноартистами, сборными конферансье.
Знатоки балета и футбола одновременно (таковых, правда, немного) могут найти немало общего у этих видов искусства. Стенка напоминает «танец маленьких лебедей», а форвард в чужой штрафной частенько врубает «умирающего лебедя». А как хорошо разбежаться и сигануть ввысь «по-балерунски» во время подачи углового…
 
Конечно, здесь далеко не все лучшее, что когда-либо было сказано. Лучшего слишком много. Остальное можем вспомнить вместе.
Просмотров: 2129 | Добавил: sportplay
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Новости
Форма входа
Видеоматериалы
[19.08.2010][Видео]
Феноменальная точность Роджера Федерера. (ВИДЕО) (0)
[31.07.2010][Видео]
Футбол для болельщиков и фанатов, а не для........... (0)
[21.07.2010][Видео]
Как парагвайский футболист едва не задушил судью. (0)
[19.07.2010][Видео]
Солдатские приколы. Юмор из армии. (5)
[19.07.2010][Видео]
Девушка - красотка! (2)
Фотоальбом
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Наши партнеры.
    WMlink.ru - рекламный брокер




    Заработок

    VipIP.ru - Система активной рекламы (САР)

    Web-IP.ru - Система Активной Рекламы

    Контекстная Реклама на Link.ru

    Copyright Sportplay © 2024